В большинстве регионов России повысились районные коэффициенты ОСАГО

02 апреля 2009 в 08:45, Мурманская область
Полисы существенно подорожали для водителей-новичков. Территориальный коэффициент автострахования в Мурманской области вырос на 0,3 %. В Мурманске из-за большого количества страховых случаев стоимость полиса ОСАГО увеличилась примерно на треть.

Директор мурманского филиала страховой компании Вячеслав Черных сообщил: "Произошли изменения по всем населённым пунктам. Изменения не коснулись только Североморска, Апатитов и Мончегорска. В этих трёх городах ТК остался в том же объёме".

Новый порядок возмещения ущерба по обязательному страхованию автогражданской ответственности действует на территории России уже месяц. Суть нововведения в упрощённой системе оформления ДТП, или, так называемого, европротокола. Однако пока большинство автолюбителей так и не обладают достаточной информацией о том, что такое европейский протокол. На первый взгляд - проще некуда: не надо ждать дорожного инспектора часами, что для больших городов весьма актуально.

Вячеслав Черных сказал: "Обязательным условием является наличие полисов ОСАГО у обоих водителей. В ДТП столкновение не более 2 автомобилей, нет пострадавших. Есть ещё одно ограничение, сумма выплаты будет ограничена - 25 тысяч рублей".
Но всё равно много нюансов. Например, как можно определить на глаз, превысит ли ущерб установленный лимит.
Вячеслав Черных рассказал: "Как правило, при ДТП возникают, так называемые, скрытые повреждения, которые вообще определить тяжело. Определяются они на станции ТО или экспертом".
Пока страховщики и автоинспекторы в один голос советуют не спешить оформлять лёгкие ДТП по-новому.
Вячеслав Черных говорит: "Мы своим клиентам рекомендуем не пользоваться этой возможностью и не рисковать деньгами, если есть возможность вызвать инспектора ГИБДД".

Артем Дашевский
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter