В Мурманской ветлечебнице появились стоматологи

02 апреля 2009 в 08:44, Мурманск
В Мурманской ветлечебнице появились стоматологи. В клинику для животных завезли новое оборудование. Аппарат - своеобразную бор-машинку - ветврачи опробовали сначала на своих питомцах.

Владелиц Альмы щепетильно относится к здоровью любимицы. Как только заметил налет на зубах собаки, тут же записался на прием. Врачи успокоили, белоснежный оскал Але вернут.

Ветеринарный врач Андрей Васильев объясняет: "06.40 "Этот препарат позволяет ультразвуковым методом удалять, счищать зубной камень, чистить оголившиеся корни зубов от отложений зубного камня".
За кадром:

Ветеринары констатируют, что в последнее время у собак все чаще появляются проблемы с зубами. Причина - неправильное питание. Владельцы четвероногих кормят любимцев слишком мягкой пищей. Исключают из рациона корма и кости. Это приводит сначала к появлению налета, затем к образованию камня, после к потере зуба. Благодаря новому методу лечения этих проблем можно будет избежать.

Как рассказал Андрей Васильев: "Собака находятся в глубоком наркозе. Головной мозг отключен. Потому что звук этого препарата неприятен для ушей. А прикосновение к эмали вызывает сильное раздражение. Поэтому собака находится у нас в глубоком наркозе".
Пока в клинике работу стоматолога выполняет всего один доктор. Но вскоре стажировку в Москве пройдут и остальные ветеринары. В лечебнице начнут ставить пломбы. Врачи считают, что главное предотвратить заболевание. Поэтому советуют не забывать хотя бы раз в день чистить питомцам зубы.


Елена Горячёва
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter