В Кандалакше топит людей

01 апреля 2009 в 09:41, Кандалакша
На крыше дома № 9 по улице Пронина снег с крыши почти без потерь перетекает в квартиры. Одна семья из-за замыкания электропроводки уже сидит без света, остальные каждый день ждут пожара. Подробности - в нашем следующем репортаже.

Операция «тазик» не прекращается в этом доме уже десяток лет. Супруги Русяевы в межсезонье буквально борются за живучесть квартиры.

Переписка с властями за десять лет - увесистый том. Всю электрику, телефонный кабель постоянно приходится менять. Об обоях уже и речи не идет.

Конструкцию выключателей Николай изменил самостоятельно - просверлил дырки, чтобы из них вытекала вода. В подъезде все еще хуже - вода с крыши попадает прямо в распределительный щит. После последнего замыкания у соседей света нет.

В соседнем подъезде ситуация не лучше. Вода в счетчик течет прямо из трубы. А у пенсионерки Ершовой дома настоящий бассейн.

Николай, чтобы дом совсем не затопило, расстелил над квартирой целлофан, несколько раз в день ходит вычерпывать воду. По документам капремонт крыши был десять лет назад, но в первую же осень после этого вода пошла в квартиры. В глаза на крыше бросаются многочисленные заплаты - в которые ежегодно «заплавляют» бюджетные деньги.

По новым законам собственники должны софинансировать работы. Каждому жильцу нужно будет заплатить около двух тысяч, остальное выделят из бюджета. Осталось только соседям с первого этажа проникнуться сочувствием к тем, кого топит на пятом
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter