Снежногорск поборется за звание лучший город для семей с детьми

21 марта 2017 в 09:51, Снежногорск
Восьмой год подряд Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Ассоциацией малых и средних городов России проводит мероприятие, сумевшее объединить не только семьи, но целые города. В нынешнем году конкурс проходит под девизом «Семья и город – растем вместе».

В 2017 году за почетное право называться лучшим городом для семей с детьми от ЗАТО Александровск поборется город судоремонтников – Снежногорск.

За все время проведения конкурса в нем приняли участие более 530 городов из 77 регионов страны.

С каждым разом география конкурса растет. Так, в текущем году впервые его участниками могут стать не только города, но и сельские поселения.
Задачи конкурса – стимулировать деятельность органов местного самоуправления, учреждений и организаций по улучшению условий гармоничного воспитания детей, а также профилактике детского неблагополучия; содействовать успешному семейному воспитанию детей; формировать ответственное отношение граждан к семейным и родительским обязанностям.

В рамках конкурса специалисты культуры, образования, социально ориентированных учреждений ЗАТО составят и будут реализовывать сводный план мероприятий по укреплению семейных ценностей, поддержке семей с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, профилактике детского неблагополучия и повышения ответственности родителей за воспитание детей, формированию среды, дружественной детям.

Кроме того, особое внимание планируется уделить мероприятиям, направленным на работу с семьями, воспитывающими детей-инвалидов, семьям группы социального риска, замещающим семьям, а также мероприятиям, направленным на создание и развитие системы индивидуализированной помощи в социализации детей, находящихся в конфликте с законом.

Конкурс предполагает три основных задания:

- «Семейный Горсовет (Сельсовет)» - создание информационного ресурса или иного совещательного органа для внесения предложений жителей в стратегию развития муниципального образования.
- «Городской (сельский) сюжет» - в рамках задания нужно создать и опубликовать детскую видеопрезентацию мероприятий, проходящих в рамках конкурса, в том числе акции «А у нас во дворе».
- «Семейное подспорье» - необходимо создать и разместить в СМИ и иных информационных ресурсах регулярно обновляемый список товаров или услуг, в которых нуждаются семьи с детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Городам-участникам также рекомендовано провести акцию «А у нас во дворе», в рамках которой на городских площадках и во дворах предполагается проведение различных встреч, бесед, спортивных игр, вечерних чтений, детские самодеятельных выступлений, астрономических наблюдений и других мероприятий.

По традиции главным информационным ресурсом конкурса останется портал для ответственных родителей и всех, кто хочет ими стать, «Я – родитель». Вся информация о ходе конкурса будет размещаться на портале www.ya-roditel.ru в разделе «Конкурсные задания», на сайте Фонда поддержки детей www.fond-detyam.ru, а также на сайте Ассоциации малых и средних городов России www.amsgr.ru.

Отчетные материалы участников конкурса будут направлены в Фонд поддержки детей до 20 октября, и уже 1 декабря будут объявлены победители.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter