Мурманские власти запретили три шествия в центре города

20 марта 2017 в 18:11, Мурманск
Мурманские общественники Виолетта Грудина и Роман Глек направили в администрацию города три уведомления о проведении шествия по центру города. Организаторы заявили в общей сложности 10 тыс. человек. Темой марша был «протест против завышенной стоимости коммунальных услуг, продовольствия и проезда в общественном транспорте».

Акции планировалось провести 24, 25, 26 марта в разных частях города. 24 марта от Драмтеатра по центральному проспекту до ДК им. Кирова. 25 марта от площадки у гипермаркета «Окей» до ГДЦ Меридиан. 26 марта от кинотеатра «Мурманск» по ул. Полярные Зори – Книповича до Драмтеатра. Однако, чиновники отказали в согласовании заявленных маршрутов, ответив, что проведение мероприятия по данным маршрутам создаст неудобства для граждан и нарушит функционирование транспортной инфраструктуры.

"Три одинаковых отказа в проведении шествий по причине того, что они «нарушат функционирование транспортной инфраструктуры» и создадут «неудобства для граждан» - незаконные. В соответствии с правовой позицией Конституционного суда РФ, орган публичной власти не может запретить (не разрешить) проведение публичного мероприятия, - он вправе лишь предложить изменить место и (или) время его проведения, причем такое предложение обязательно должно быть мотивированным. Также КС РФ указывает, что в данном решении должны быть приведены веские доводы в обоснование того, что проведение публичного мероприятия не просто нежелательно, а невозможно в связи с необходимостью защиты публичных интересов. Что касается специально отведенных для публичных мероприятий мест, то законодатель ни в коем случае не ограничивает свободу собраний только этими местами. Место проведения публичного мероприятия должно отвечать форме и цели публичного мероприятия. Такие места не могут быть труднодоступными или сокрытыми от глаз общественности" - рассказал Денис Шведов, юрист Правозащитного центра «Мемориал».

Напомним, что в феврале мэрия также запретила шествие по центральному проспекту города с аналогичным ответом. Организаторы заявили о намерении добиваться проведения шествия там, где оно было запланировано изначально.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter