Госархив Кировска провел день открытых дверей

21 марта 2017 в 08:13, Кировск
17.03.2017 состоялся День открытых дверей в ГОКУ «Государственный архив Мурманской области в г. Кировске», посвященный 95-летию архивной службы Мурманской области.

В этот день в архив пришли руководители и специалисты учреждений культуры, образования, архивисты Кировска и Апатитов, краеведы, ветераны архивной службы города.

День открытых дверей начался с приветственного слова Главы города Кировска, председателя Кировского городского Совета депутатов В.В. Дядика, который отметил большое значение Кировского государственного архива в деле обеспечения сохранности документов муниципальных организаций и учреждений.

Обратил особое внимание аудитории на активное участие сотрудников архива в подготовке и проведении городских мероприятий, связанных с историей города. Начальник отдела архивов Комитета по развитию информационных технологий и связи Мурманской области Н.А. Пыхтина отметила, что 2017 год – особенный для архивистов области, так как в апреле исполняется 95 лет архивной службе на Мурмане и подчеркнула значение архивов в жизни современного общества.

О деятельности Кировского государственного архива в настоящее время рассказала директор ГОКУ «Государственный архив Мурманской области в г. Кировске» С.М. Салимова. Наиболее важным моментам истории и деятельности архива со времени его образования в 1958 г. была посвящена подготовленная к Дню открытых дверей выставка документов «События и люди Кировского государственного архива».

На групповом занятии для дошкольников МБДОУ № 5 г. Кировска «Мы маленькие жители города», которое также прошло в рамках Дня открытых дверей, в игровой форме с использованием архивных документов детям была представлена история города Хибиногорска.

Гостями архива также стали обучающиеся 11 класса СОШ № 7 г. Кировска (класс с гуманитарным уклоном). Старшеклассникам впервые была предоставлена возможность побывать в архивохранилище, оборудованном новыми мобильными стеллажами, и послушать познавательную информацию об истории учреждения, условиях хранения документов, познакомиться с особо ценными документами архива.

Специалисты архива провели в это день бесплатный семинар для работников ГОБУЗ «Апатитско-Кировская ЦГБ» по теме: «Составление номенклатуры дел в организации и подготовка дел к передаче на ведомственное и государственное хранение».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter