В Мурманской области планируют установить собственников затопленного и затонувшего имущества в Кольском заливе

20 марта 2017 в 12:29, Мурманская область
17 марта заместитель Губернатора Мурманской области Евгений Никора провел совещание по вопросу установления собственников затопленного и затонувшего имущества (объектов), оказывающего негативное воздействие на состояние морской среды Кольского залива.

В совещании приняли участие компетентные органы и ведомства, в т.ч. Мурманский транспортный прокурор Северо-Западной транспортной прокуратуры, представители Мурманской межрайонной природоохранной прокуратуры, Военной прокуратуры и штаба Северного флота, Управления Росприроднадзора по Мурманской области, отдела водных ресурсов по Мурманской области Двинско-Печорского БВУ, Мурманского филиала ФГУП «Росморпорт», капитана морского порта Мурманск, ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Мурманской области», проектного офиса «Ликвидация ядерного наследия Арктики», ФГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО».

Благодаря усилиям Правительства Мурманской области и при поддержке Минприроды России пилотный проект по ликвидации прошлого экологического ущерба, связанного с размещением несанкционированных свалок судов вдоль побережья Кольского залива (далее – пилотный проект), вошел в Комплекс первоочередных мероприятий, направленных на ликвидацию последствий загрязнения и иного негативного воздействия на окружающую среду, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации (от 04.12.2014 № 2462-р), с объемом финансирования из федерального бюджета в размере 50 млн. рублей.

Реализация указанного проекта осуществляется в рамках трехстороннего соглашения между Минприроды России, ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны окружающей среды» и Правительством Мурманской области. Исполнителем работ является входящее в состав Госкорпорации «Росатом» ФГУП «РосРАО».

В 2016 году проведено комплексное обследование Кольского залива с целью выявления затопленного и затонувшего имущества (объектов), разработана программа очистки его акватории, составлен реестр обнаруженных объектов, их ранжирование с учетом размера вреда, причиненного Кольскому заливу, и навигационной опасности.

В качестве пилотного разработан проект по ликвидации части свалки металлоконструкций неопознанных судов в Кольском заливе в районе н.п. Ретинское, который станет первым практическим шагом в реализации комплекса мер по очистке Арктических территорий и акваторий от накопленного экологического ущерба (далее – НЭУ). Его реализация запланирована на 2017 год.
Участники совещания отметили важность этой работы и необходимость ее проведения в дальнейшем.

В целях обеспечения комплексного подхода и определения конкретных мер (мероприятий) по установлению собственников затопленного и затонувшего имущества, признанию затопленного и затонувшего объектов бесхозяйными и очистке Кольского залива от указанных объектов принято решение о создании профильной рабочей группы из числа присутствующих.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter