В ЗАТО Александровск в этом году планируют отремонтировать пять участков дорог

20 марта 2017 в 09:48, Гаджиево
280 миллионов рублей будет выделено муниципалитетам из бюджета Мурманской области на дорожную деятельность. Из них свыше 20 млн. руб. получит ЗАТО Александровск.

Конкурс по выделению субсидий Министерство транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области провело в начале февраля этого года. Как сообщил министр Дмитрий Соснин, одним из приоритетных критериев отбора конкурсных заявок муниципалитетов был ремонт улиц с наиболее интенсивным движением, а также обеспечивающих подъезд к социальным объектам – детским садам, школам, поликлиникам.

По информации министра, в этом году заявки на конкурс представили 26 муниципалитетов, заявившие 78 объектов. Победителями признано 21 муниципальное образование, в них будет профинансирован 51 объект.

- Исходя из опыта прошлого года, мы разбили список участников конкурса на две группы: муниципалитеты с численностью населения до 10 тысяч человек и свыше 10 тысяч. Эта практика положительно себя зарекомендовала, так как небольшим муниципалитетам лучше конкурировать между собой, чем с более крупными, - пояснил Дмитрий Соснин.

Министр транспорта и дорожного хозяйства также уточнил, что первоначально на эти цели выделялось 220 млн рублей, но, исходя из большого количества заявок, было принято решение об увеличении суммы субсидий за счет средств экономии прошлого года до 280 млн рублей.

Ремонтная кампания 2017 г. Александровска предполагает обновить пять точек на карте муниципалитета. На эти цели ЗАТО из областного бюджета выделена субсидия в сумме 20,3 млн.руб. Новая дорожная «одежда», взамен изношенной, должна будет появиться:

- от КПП до д. 85 г. Гаджиево;
- от д. 112 до д. 38 г. Гаджиево;
- от перекрестка ул. Победы – ул. В.Бирюкова до перекрестка ул. П.Стеблина –ул. Мира – ул. В. Бирюкова г. Снежногорск;
- от здания ВАИ до перекрестка с ул. Фисановича г. Полярный;
- от перекрестка с ул. Душенова, д. 15, ул. Гаджиева, д. 10 г. Полярный.

Всего в рамках текущей дорожной кампании запланировано отремонтировать 26,2 тыс. кв. метров асфальтобетонного покрытия.

Ремонт дорожного полотна предполагает метод «холодного» фрезерования с последующей укладкой горячей асфальто-битумной смеси.

Дорожная кампания в ЗАТО Александровск запланирована на лето 2017 г.
Для справки: в 2016-ом на ремонт дорог ЗАТО Александровск получило 25,8 млн. руб. субсидии из областного бюджета. На эти средства были отремонтированы 10 объектов дорожно-транспортной сети муниципалитета.

В г. Гаджиево и г. Снежногорске обновили на четырех участках. В городе судоремонтников - центральную дорогу от бывшей гауптвахты до перекрестка у ДК «Современник», а также нижнюю объездную дорогу от автопарка до бассейна «Дельфин». В программу по ремонту вошли два участка в Гаджиево – центральная дорога от 68 дома до 36-ого и отворотка до поликлиники.

На сэкономленные средства, образовавшиеся по итогам аукционов на выполнение работ, при одобрении Министерства транспорта мурманской области, удалось отремонтировать еще шесть дорожных объектов: пять участков в г. Полярном и один в н.п. Оленья Губа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter