В Мурманске откроется мини-выставка, посвящённая 135-летию со дня рождения Жоржа Брака

20 марта 2017 в 09:25, Мурманск
22 марта в Мурманском областном художественном музее (г. Мурманск, ул. Коминтерна, д.13, 1 этаж, холл) начнет работу мини-выставка, посвящённая 135-летию со дня рождения Жоржа Брака - французского художника, основателя кубизма, графика, сценографа, декоратора и скульптора.

В экспозиции будет представлено 4 работы мастера.

Выставка будет работать до 23 апреля.

Для справки:

Жорж Брак вместе с Пикассо является создателем кубизма. В 1908–1914 гг. Брак и Пикассо работали в тесном сотрудничестве, развивая принципы нового художественного направления. В 1912 они начали работать в технике коллажа и аппликации и увлеклись обратным процессом – синтезированием объектов из разнородных элементов. Значительным вкладом Брака в творческий процесс стало использование надписей и различных декоративных техник.

В 1920-е годы элементы кубизма постепенно исчезли из произведений Брака, и он начал использовать больше изобразительных мотивов. В конце 1920-х годов Брак отказался от ярких живописных эффектов и продолжил эксперименты с формой и цветом: он писал морские виды, купальщиц, неоклассические мотивы и головы с двойным профилем. В 1930–1940-е годы Брак писал натюрморты и композиции в интерьере, иногда с музыкантами, натурщиками и художниками, а иногда – вовсе лишенные человеческих фигур.

Брак создал много рисунков, гравюр и скульптурных произведений, но главное место в его творчестве занимала живопись.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter