В Норильске завершился форум социальных технологий «Город – это мы!»

20 марта 2017 в 08:11, Мурманская область
19 марта в Норильске завершился форум социальных технологий «Город – это мы!», организованный Компанией «Норникель».

Форум направлен на развитие сообществ, объединенных общими интересами и целями. На форуме был представлен социальный проект «Советы многоквартирных домов за чистый город» Союза «Северные промышленники и предприниматели», реализующийся при грантовой поддержке Компании «Норникель» и формирующий новые сообщества – Советы многоквартирных домов из числа активных собственников жилья.

Проект направлен на развитие добрососедства и вовлечение жильцов в процессы благоустройства и управления путем создания и развития домов.

Участники проекта – кураторы двадцати многоквартирных домов вместе с координатором проекта, депутатом горсовета Норильска Любовью Вагановой на протяжении трех дней принимали активное участие в мероприятиях форума.

17 марта норильские «добрососеди» узнали о голосе как инструменте убеждения и самонастройки от театрального педагога Валерии Устиновой, обсудили код города и развитие городской среды с заведующим кафедрой истории искусств и гуманитарных наук Художественно-промышленной академии им. Строганова Кириллом Гаврилиным.

Кураторам многоквартирных домов, которые регулярно взаимодействуют с соседями, удалось пообщаться с экспертом по деловому этикету и коммуникативному «интерфейсу» человека Иваном Арцишевским - руководителем Управления государственного протокола Комитета внешних связей Администрации Санкт-Петербурга. В рамках ток-шоу «Город или мы?» был представлен опыт активизации местного сообщества города Урюпинск и взаимодействия с управляющими компаниями.

В продолжение темы развития территорий состоялась креативная сессия «Соседи 2.0» - знакомство с лучшими российскими практиками и разработка проектов по развитию территории.

О бабушках как главном скрытом ресурсе города рассказал руководитель команды CityBranding Василий Дубейковский. Лучшие практики добрососедства в России представил Сергей Кузнецов - руководитель федерального проекта «Добрые соседи». Являясь создателем общероссийской Ассоциации ТОС, Сергей Кузнецов рассказал много интересного для норильских кураторов многоквартирных домов.

Соседские центры, события и соседские праздники, добрососедские экскурсии, порталы и газеты, Международный день соседей и другие идеи могут быть реализованы и в Норильске силами созданных Советов многоквартирных домов. Приглашенные эксперты высоко оценили проект «Советы многоквартирных домов за чистый город» и пожелали удачи в его реализации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter