Школьницы и психолог из Мурманска включились в игру групп смерти для подростков

19 марта 2017 в 12:58, Мурманск
Журналисты "Крымской газеты" решили изучить злободневную тему групп смерти на примере игры "Синий кит". Она популярна в "Контакте" среди подростков. И если сначала начинается как невинная забава для школьников, которые в переходном возрасте допускают суицидальные мысли, то в процессе становится все опаснее для их жизни, т.к. подталкивает к добровольному уходу из жизни.

Крымские журналисты создали в "Контакте" страничку от имени школьницы Кати. Разместили специальный стишок и хэштеги, по которым девушку должны были найти кураторы "Синего кита". Результат был незамедлительный. Почти сразу же несуществующей Кате стали писать люди со всей страны, которые пытались подбодрить ее. По легенде, девушка страдала из-за расставания с молодым человеком, отсутствия друзей и проблем с родителями.

Кате писали и "кураторы" с разными заданиями от подкачаться к лету и нарисовать синего кита, до порезать руку и снять это на фото. Спустя время выдуманной школьнице написали две девушки Дарина и Анастасия. Они также представились кураторами. Своей подопечной они посоветовали посмотреть жизнеутверждающий фильм "Королева Катве" про шахматистку, добившейся славы и успеха, несмотря на детство в нищете. Потом "кураторы" стали интересоваться жизнью Кати, спрашивать о ее проблемах и давать советы, пытались узнать о мечтах и планах на будущее. Так у журналистов закралось сомнение, что девушки хотят играть в смертельную игру.

- Прямо спросили, кто они и почему написали. Ответ удивил и обрадовал. Оказалось, что девочки — обычные школьницы. Написали нам в шутку, а когда поняли, что мы настроены серьёзно, обратились за помощью к школьному психологу. Именно по её указке девочки пытались найти плюсы во всех проблемах нашей Кати и заставить задуматься о своём будущем. Что ж, поступок школьниц из далёкого Мурманска вселяет надежду. Мы твёрдо решили, что наша вымышленная Катя будет жить! Хотя бы в виде обычной страницы в социальной сети! - сообщили журналисты "Крымской газеты".

Не так давно стало известно, что в "Синего кита" пытаются играть и подростки из Мурманской области. Полиция уже начала проверку по данному факту. Также 19 марта сообщалось о проведении массовой акции группы смерти по регионам, во время которой они якобы хотели довести подростков до массового самоубийства. Однако о жертвах в нашем регионе или самой акции пока данных от правоохранительных органов нет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter