В Кольском районе прошло заседание региональной межведомственной комиссии по обследованию жилого фонда, где проживают инвалиды

18 марта 2017 в 07:53, Мурманская область
Вчера состоялось расширенное заседание муниципальных комиссий Кольского района по обследованию жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды.

В заседании принял участие председатель региональной межведомственной комиссии – заместитель министра Вадим Карпенко.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 649 необходимо обследовать весь жилищный фонд, в котором проживают инвалиды, и обеспечить его доступность. Для этих целей должно быть создано 29 муниципальных комиссий, на данный момент создано 25, в состав которых входят представители администраций, общественных организаций инвалидов. Предстоит большая работа, так как по данным регионального Минсоцразвития на территории Мурманской области проживает 34 тысячи инвалидов.

- Мы проводим заседание комиссии в Кольском районе, так как это самый крупный муниципалитет нашего региона. И это стартовое мероприятие для других муниципалитетов, определение стратегии и первоочередных задач, - отметил Вадим Карпенко. - Основная задача сейчас – по результатам проведенных обследований сформировать муниципальные программы и решить вопросы их финансирования.

Будет проверено наличие пандусов и других технических средств, которые упрощают людям с ограниченными возможностями доступ в собственные квартиры. Необходимость реконструкции или капитального ремонта дома будет тщательно проанализирована комиссией на основании правил проведения проверки экономической целесообразности данных мероприятий.

Реализация 649-го постановления – совместная работа муниципалитетов, ряда ведомств, структур и организаций. Например, установку поручня в том же подъезде нужно согласовать с пожарными – не приведет ли это к сужению проема настолько, что воспрепятствует доступу спасателей с техникой.

- Мы обращаемся к заинтересованным жителям с просьбой сообщить о своих проблемах, которые совместно с Минэнерго и Правительством Мурманской области мы могли бы в перспективе решить, - отметил Сергей Сергун, глава администрации Кольского района.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter