Северяне просят не выселять мурманских художников из их мастерских

17 марта 2017 в 11:39, Мурманск
"Судьба Мурманского отделения Союза художников неотрывно связана со всеми сложными социальными преобразованиями страны и края. Бывали и тяжелые времена экономических кризисов. Оказываясь на грани выживания, многие художники не имели средств для оплаты коммунальных услуг. Но даже тогда городские власти не требовали их выселения из помещений, а вместе с администрацией области искали возможность сохранения художественных мастерских для нынешних художников и новых поколений ваятелей", - говорится в петиции, которую составили мурманчане для главы города Дмитрия Филиппова.

Горожане боятся, что художников выселят из их мастерских на проезде Связи. Работают творческие люди во вставках жилых домов, куда заехали еще в 1986 году. Помещения выбирались по особым критериям от высоты потолков до выхода окон на запад. Теперь же художников из мастерских выселяют, о чем их уже уведомил комитет имущественных отношений Мурманска, который ссылается на право собственности. Альтернативы этому требованию пока нет.

- Положительным решением мог бы стать договор аренды между комитетом и Мурманским отделением Союза художников на приемлемых для обеих сторон условиях. Такой договор был подписан в 2006 году касательно мастерских на улице Полярные Зори, аналогичный поможет узаконить право пользования помещениями на проезде Связи, - сообщают авторы петиции.

Они просят чиновников помочь в трудном споре искусства и документов. Петицию уже подписало свыше 500 человек, но этого числа пока не достаточно, чтобы документ ушел к адресатам. Найти его можно на сайте www.onlinepetition.ru под названием "Помогите сохранить художественные мастерские в Мурманске!".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter