Мурманские таможенники провели семинар для региональных перевозчиков и декларантов

17 марта 2017 в 11:24, Мурманск
С 20 марта текущего года вступает в силу приказ Министерства финансов РФ № 144н «Об утверждении Порядка использования Единой автоматизированной системы таможенных органов при таможенном контроле, таможенном декларировании и выпуске (отказе в выпуске) товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, в электронной форме».

Напомним, мероприятия по внедрению электронного декларирования процедуры таможенного транзита проводятся ФТС России с начала 2015 года.

Первоначально в эксперименте по внедрению технологии электронного таможенного транзита участвовали 17 таможенных постов, с мая 2016 года к эксперименту подключены все таможенные органы России.

В регионе деятельности Мурманской таможни в эксперименте по внедрению электронного таможенного транзита принимают участие 17 участников внешнеэкономической деятельности

. За период эксперимента с мая по декабрь 2016 года доля электронных транзитных деклараций составила 22% от общего декларационного массива, за первые месяцы 2017 года доля электронных транзитных деклараций увеличилась до 65%.

Наибольшее количество электронных транзитных деклараций оформляется на таможенном посту Морской порт Мурманск и МАПП Борисоглебск.

На семинаре таможенные специалисты подробно разъяснили присутствующим правовые основы нового Порядка, условия взаимодействия декларантов и перевозчиков с таможенными органами посредством электронного способа обмена информацией, варианты подачи электронной транзитной декларации (ЭТД), работу с электронным архивом документов декларанта, наглядно на схемах продемонстрировали представление и движение электронных документов, а также ответили на практические вопросы работы с сервисами в Личном кабинете, взаимодействия таможенных, налоговых органов и ГИБДД по информационному обмену.

Кроме того таможенники выделили основные нововведения, которые вступят с 20 марта т.г., как например:

- с применением технологии электронного декларирования транзита помещать под таможенную процедуру можно не только иностранные товары, но и товары ЕАЭС, перемещаемые по территории РФ;


- возможность осуществления предварительного декларирования процедуры транзита до фактического ввоза товаров на территорию РФ;

- сведения, содержащиеся в электронной транзитной декларации, можно использовать в качестве предварительной информации при прибытии товаров и транспортных средств на территорию РФ.

Среди преимуществ использования технологии электронного транзита - сокращение сроков совершения таможенных операций, отсутствие необходимости личного присутствия декларанта в таможенных органах, возможность использования документов из электронного архива на любом этапе декларирования, автоматическая обработка данных. А главная ожидаемая перспектива – авторегистрация электронной транзитной декларации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter