В Мурманской области завершилась неделя детской книги

31 марта 2009 в 09:10, Апатиты
В Мурманской области завершилась неделя детской книги. В этом году в ней приняли участие писатели из Финляндии, Швеции и Норвегии. В библиотеках Мурманска были организованы викторины, ребята участвовали в акциях, посвящённых книге. Главным событием недели стал праздник в Апатитах. Этот город объявлен книжной столицей Кольского Заполярья - 2009.
Читательница Света Трусова сказала: "Я много читаю. Я люблю читать. Как все маленькие дети, я начинала с А. С. Пушкина".

Впервые неделя детской книги в нашей стране прошла во время войны в 1944 году. Таким образом, нынешний праздник стал юбилейным, 65 по счёту, а традиции выбора книжной столицы всего 4 года. Существует она только в Мурманской области. Это звание уже носили Мончегорск, Оленегорск, Кировск и сейчас символ северной столицы книги перешёл к Апатитам.
Общение с книгой - дело сугубо индивидуальное. Тем не менее, подобные праздники нужны.
Директор Мурманской областной детско-юношеской библиотеки Валентина Махаева рассказала: "Мысли и эмоции накапливаются в человеке. Наступает момент, когда они должны выплеснуться, чтобы человек мог поделиться с другими радостью и удовольствием, которые он постигает индивидуально".
Чего было в избытке на этом празднике, так это радости. Ребята с удовольствием посмотрели спектакль по пьесе Ксении Драгунской "Как я был девчонкой", побывали на выставке "Её Величество кукла". Лучшим читателям города были вручены подарки - хорошие книги

Елена Дмитриева
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter