В сельских школах Мурманской области продолжат ремонт спортзалов

17 марта 2017 в 08:17, Мурманская область
Состоялась пресс-конференция, посвященная реализации в Мурманской области программы «Реконструкция спортивных залов в сельских школах» в рамках партпроекта «Детский спорт»

В четверг, 16 марта, в исполкоме Мурманского регионального отделения Партии «Единая Россия» состоялась пресс-конференция, посвященная реализации в Мурманской области программы «Реконструкция спортивных залов в сельских школах» в рамках партпроекта «Детский спорт».

«За два года участия в программе в сельских школах Мурманской области было отремонтировано 17 спортивных залов; в 2 школах, где спортзалов не было, под них перепрофилированы аудитории; оснащены спортоборудованием и инвентарем 19 спортивных площадок, - рассказала, открывая пресс-конференцию, Региональный координатор партпроекта, председатель комитета по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодёжи и спорту областной Думы, член фракции «Единая Россия», член Регионального координационного совета сторонников Лариса Круглова.

«Один из важнейших показателей успешности реализации проекта в Мурманской области - создание дополнительно 18 спортивных школьных клубов в сельской местности, - добавила она. - И еще несколько цифр: всего же за 2014-2016 год количество детей в сельской местности, которые во внеурочное время занимаются на спортивных площадках, достигло 72 процентов, то есть увеличилось в 2 раза».

Начальник отдела целевых программ и ресурсного обеспечения Министерства образования и науки Мурманской области Роман Хацевич рассказал, что в 2015-2016 годах в рамках проекта были созданы условия для занятий физкультурой и спортом в 27 из 32 общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности.

«Объем финансовых средств, направленных на реализацию мероприятий, за 2 года составил 46,6 миллионов рублей, в том числе 31,7 миллионов рублей из федерального бюджета, 14,9 миллионов из консолидированного бюджета Мурманской области», - отметил он.

В 2017 году Мурманская область вновь примет участие в программе. В этом году финансирование составит 16,2 миллиона рублей, из них средства федерального бюджета – 15,1 миллиона рублей, областного и муниципальных бюджетов – 1,2 миллиона рублей. В рамках проекта в этом году в 7 сельских школах будут проведены ремонты спортивных залов и смежных помещений (раздевалок, душевых), в 9 общеобразовательных организациях будут оснащены спортивным инвентарем и оборудованием плоскостные спортсооружения.

«По итогам 2017 года все сельские школы Мурманской области примут участие в проекте, - сказала в завершение Круглова. – И мы очень надеемся, что следующим этапом станет включение в программу школ, расположенных в поселках городского типа. Соответствующее предложение уже подготовлено и направлено в центральные органы Партии «Единая Россия».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter