В Мурманской области обсудил вопросы сохранения саамского языка

17 марта 2017 в 07:16, Мурманская область
16 марта в Мурманске состоялось заседание Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Правительстве Мурманской области.

От Правительства Мурманской области в заседании принял участие заместитель Губернатора Мурманской области Анатолий Векшин, который поблагодарил членов Совета за плодотворную работу в 2015-2016 годах.

«Ваша активность и самоотдача, умение проявлять инициативу, настойчивость в достижении целей стали залогом эффективной деятельности Совета», - отметил он в своем выступлении.

Также в заседании приняли участие представители Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области, специалисты Центра народов Севера, представители учреждений культуры и образования Мурманска и Мурманской области, представители саамской общественности.

В рамках заседания обсуждался вопрос о работе рабочей группы по разработке учебно-методических материалов для изучения саамского языка при Министерстве образования и науки Мурманской области. О результатах ее работы рассказала Надежда Ткач, ректор государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Мурманской области «Институт развития образования». Совет отметил эффективность работы рабочей группы и рекомендовал к изданию подготовленные ею рукописи.

В рамках обсуждения вопроса об издании литературы в 2017 году специалист ГОБУ «Центр народов Севера» Елена Гой проинформировала членов Совета о планируемых к изданию произведениях саамских авторов в рамках государственной программы Мурманской области «Государственное управление и гражданское общество» на 2014-2020 годы и работе, которая ведется с авторами.

Также Советом обсуждались вопросы об укреплении материально-технической базы родовых общин коренных малочисленных народов Севера Мурманской области, обеспечении работников оленеводческих хозяйств, занятых традиционными видами хозяйствования, путевками в санаторно-курортные учреждения в 2017 году и формирования нового состава Совета. Информацию по этим вопрос предоставил председатель Совета Константин Миронов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter