В Мурманске для студентов прошел семинар по профилактике правонарушений

16 марта 2017 в 12:38, Мурманск
Член Общественного совета при УМВД России по Мурманской области Евгения Луковицкая вместе с представителями областного управления МВД России провели информационно-практический семинар по теме «Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних» для студентов 1 и 2 курсов Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И.И. Месяцева.

Студенты, чей средний возраст составлял 15-16 лет, в ходе беседы с Евгенией Луковицкой активно обсуждали вопросы ответственности за различные правонарушения, которые могут совершать несовершеннолетние.

На примере конкретных ситуаций ребята узнали различные способы вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, а также виды и способы совершения преступлений в отношении детей и подростков.

Представители областного управления МВД России напомнили ребятам возраст, когда наступает административная и уголовная ответственность, и предупредили о возможных последствиях правонарушений, совершенных уже самими несовершеннолетними.

В завершение встречи представители мурманской полиции и Общественного совета напомнили студентам колледжа о схемах и способах дистанционных мошенничеств, особенно в сети Интернет.

Виртуальные мошенники обманывают законопослушных граждан при покупке и продаже товаров во всемирной паутине, взламывают аккаунты знакомых и родственников в социальных сетях, чтобы разослать сообщения с просьбой об оказании денежной помощи, а также предлагают различные услуги, за которые обязательно необходимо перечислить предоплату. Потерпевшими от действий злоумышленников могут стать жители Заполярья в любом возрасте, поэтому важно, чтобы молодые люди знали о способах виртуального обмана и не поддавались им.

Стоит отметить, что такие встречи представителей мурманской полиции и студентов Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И.И. Месяцева проводятся постоянно. Основная цель таких бесед – профилактика преступности несовершеннолетних, а также предотвращение преступлений в отношении них.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter