Служба экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Мурманской области отмечает 80-летие

16 марта 2017 в 10:40, Мурманская область
16 марта 1937 года приказом НКВД СССР № 00114 в составе Главного управления рабоче-крестьянской милиции был создан Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией.

На этот отдел возлагалась борьба с хищениями социалистической собственности, спекуляцией, фальшивомонетничеством, вредительством в торговых, кооперативных, заготовительных организациях и сберкассах. С 1941 г. к компетенции аппаратов БХСС прибавилась борьба с контрабандой.

В дальнейшем не раз трансформировались структура и название этих подразделений, но неизменной остается их главная задача – защита имущественных прав и интересов государства и граждан, борьба с коррупцией.

Личным составом подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Мурманской области только за последние годы выявлены и раскрыты десятки запутанных преступлений, сотни миллионов рублей возвращены государству.

В штате Управления работает 47 человек, также специализированные отделы действуют в каждом территориальном органе. Сотрудники защищают сферу экономики от криминального прессинга, помогают создавать благоприятный инвестиционный климат в экономике области.

В числе приоритетов оперативников ЭБиПК – борьба с коррупцией, защита бюджетных денежных средств, в том  числе  в ходе реализации государственных программ Российской Федерации, пресечение налоговых преступлений, противодействие преступности в сферах жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса, «отмыванию» доходов, полученных незаконным путем, и пресечение фактов криминального передела собственности, воздействие на сферу интересов организованных преступных формирований в экономике, вывод из-под их контроля предприятий. 

Учитывая специфику региона, у УЭБиПК УМВД России по Мурманской области, помимо общих для России, есть и несколько особых направлений деятельности.  Одним из них является борьба с незаконным оборотом водных биологических ресурсов.

В течение десяти лет на территории Мурманской области в период с мая по декабрь проводится оперативно-профилактическая операция «Путина», одной из целей которой является документирование преступной деятельности лиц, занимающихся незаконной добычей камчатского краба в акватории Баренцева моря и браконьерским выловом атлантического лосося на внутренних водоемах Мурманской области.     

     Кроме того, в целях противодействия преступности в сфере незаконного оборота водных биоресурсов сотрудниками УЭБиПК на постоянной основе проводятся оперативно-разыскные мероприятия в отношении предприятий рыбопромышленного комплекса.

Так, в настоящее время следственными подразделениями УМВД России по Мурманской области расследуются уголовные дела по фактам незаконного получения из бюджета Мурманской области субсидии руководством одного из предприятий, осуществляющего переработку биоресурсов, а также хищения должностными лицами предприятия индустриальной аквакультуры региона денежных средств коммерческого банка в размере 2 миллиардов рублей, выделенных в рамках кредитных договоров.

Стоит отметить еще одну специфическую особенность экономики Заполярья. Это наличие оборонно-промышленного комплекса. Кольский залив и прилегающие к нему бухты служат местом базирования кораблей военно-морского Северного флота.

Сервисное обслуживание и ремонт его судов осуществляется предприятиями, входящими в крупнейший холдинг. по ремонту кораблей. Полицейскими региона только за последние 2 года было выявлено 19 преступлений, совершённых в сфере оборонно-промышленного комплекса. Общий ущерб от них составил более 200 миллионов рублей.

Одной из «громких» разработок сотрудников ЭБиПК области является пресечение незаконной деятельности организованной преступной группы во главе с советником Губернатора Мурманской области, которая путем рейдерских захватов объектов жилищно-коммунального, строительного и топливно-энергетического секторов экономики Мурманской области, а также учреждением новых хозяйствующих субъектов в более 120 субъектах РФ,  совершала хищение денежных средств в особо крупном размере с их последующей легализацией не только сторонних организаций, но и средств бюджета области. Общий ущерб от их преступной деятельности составил более 3-х млрд. рублей.

В июле 2016 года создатель данной вертикально-интегрированной структуры в сфере ТЭК и ЖКХ житель Мурманска был осужден к 12 годам лишения свободы, различные сроки получили и члены организованной им ОПГ.

Несмотря на трудности, связанные с проведенными организационными  изменениями, повлекшими сокращение штата более чем на треть, постоянно изменяющееся законодательство, значительно возросшей нагрузкой, сотрудники службы ЭБиПК Мурманской области с честью выполняют свои обязанности по защите экономики Мурманской области от преступных посягательств.

Сегодня службу возглавляет полковник полиции Федор Петрович Сигаев. Среди тех, кто активно противостоит экономической преступности в течение многих лет - сотрудники Р.Ю. Станиславский, А.Е. Юрьев, В.И. Горнаев, Т.А. Большакова, Ю.В. Ломакин, Д.А. Ставцов, В.В. Быков, Р.Н. Аливердиев.Нельзя не отметить ветеранов службы, внесших большой вклад в ее становление и развитие на Кольской земле, воспитание новой смены. Это С.В. Бабенко, Ю.Н. Назаров, О.П. Ткаченко, И.В. Гайшас, Ю.П. Мельник, Е.С. Алещенко, В.Ф.Крапивин, В.В. Гуськов, Н.В. Сафонов. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter