Врачи Мурманской «Пироговки» провели уникальную операцию

16 марта 2017 в 09:26, Мурманск
Не меньше планов еще у одного крупнейшего медучреждения региона. В копилке урологов и гинекологов мурманской "Пироговки" - новые уникальные операции. Пациенты уже дома, прогнозы - благоприятные.

Работа ювелирная, на кону - жизнь и её качество для пациента. Женщина, 44 года. Онкология. Потеряла левую почку, начались проблемы с правой.

Заведующий урологическим отделением Мурманского Многопрофильного Центра им Н.И. Пирогова ФМБА России Константин Сауткин : "Мы начали эту операцию как замещение мочеточника частью мочевого пузыря. И так все, в принципе, и было, но сам мочевой тоже сильно пострадал во время облучения и поэтому недостающую часть мочеточника пришлось заместить аппендиксом".

Подобные операции делают в ведущих специализированных клиниках. В "Пироговке" - впервые. Не эксперимент - опыт позволил рассчитывать на успех.

И не зря - функция почки уже почти полностью нормализована, состояние пациентки хорошее. Фотоотчет - в телефоне доктора, он у него как медицинский атлас.

При этом, на камере всё случаи не рядовые - больных хватает, онкология молодеет.

Заведующий урологическим отделением Мурманского Многопрофильного Центра им Н.И. Пирогова ФМБА России Константин Сауткин: "То, что мы сделали такую операцию - это просто один из знаков того, что мы соответствуем, в общем-то, и мировому уровню, и европейскому, стоим на самых высоких позициях".

Главный врач Мурманского Многопрофильного Центра им Н. И. Пирогова ФМБА России Олег Минин: "Врачи-гинекологи умудрились сохранить у женщины матку при наступлении шеечной беременности.

Это сложнейшая операция, которая требует уникальных технологий, уникальной работы врачей, таких операций произведено на территории Мурманской области четыре и эти четыре операции произведены у нас".

Чудес не бывает, но здесь не отмахиваются от сложностей. Потому и уникальные операции почти будничны. Малоинвазивные, высокотехнологичные. Во главе угла - сделать для пациента как лучше.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter