В ЗАТО Александровск не исключают серьезную паводковую ситуацию

15 марта 2017 в 14:09, Полярный
Удастся ли избежать александровцам крупных паводков в городской черте? В муниципалитете продолжается процесс расчистки дворовых территорий и вывоз снега. Вопрос стоит на контроле у руководства муниципалитета.

Пусть и календарная весна, но, как известно, март на севере месяц зимний. Нынешняя зима выдалась весьма щедрой на осадки. Снежный покров в разы превышает среднегодовые показатели. В связи с чем в администрации не исключают серьезную паводковую ситуацию.

Мероприятия по контролю готовности муниципалитета к безаварийному пропуску паводковых вод начались еще в феврале. Разработан анализ угроз и прогноз паводковой обстановки на 2017 год. В ЗАТО запланированы специальные защитные мероприятия в целях предотвращения негативного воздействия и ликвидации последствий паводка.

Несмотря на это, граждане и юридические лица также дополнительно могут принять меры к снижению размера материального ущерба, который может быть им причинен затоплением, подтоплением. Для этого они вправе заключать со страховой организацией договоры страхования имущественных интересов, в том числе риска утраты (гибели), повреждения определенного имущества.

Чтобы наши города не «поплыли» под натиском талых вод, дорожные службы и коммунальщики убирают снег с придомовых территорий и проезжих частей. Как пояснил директор ООО «Транс-Авто» Василий Тимохин, дорожники сначала сгребают снег и формируют валы, обозначают проезды, и только потом - вывозят весь собранный снег на полигоны.

Контроль за вывозом снега из дворовых территорий и учреждений образования в городах ЗАТО возложен на заместителя главы администрации ЗАТО Александровск по вопросам ЖКХ Василия Петровича.

На коммунальном совещании при администрации ЗАТО Александровск затронули еще один вопрос, касающийся сезонных рисков. Из-за переменчивой погоды велика опасность схода с крыш снега и наледи, а также падения сосулек.

Перед коммунальными службами поставлена задача: следить за состоянием кровель. А жителям рекомендуется в случае обнаружения сосулек или наледи – сделать заявку в управляющую компанию.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter