В Хибины на всероссийские старты съехались сильнейшие спортсмены

30 марта 2009 в 09:00, Кировск
В Кировске, на самом северном горнолыжном курорте страны, завершились общероссийские соревнования. По традиции, центром лыжного фристайла стал склон горы Айкуайвенчорр. Это место уникально - зима мягче, чем в средней полосе, кататься можно с октября по май. А экстремалам и вовсе круглый год, на высоте снежный покров не тает даже в июле. В дисциплине супергигант в России соревнуются нечасто - нет трасс, поэтому, если уж она проводится где-нибудь на территории нашей страны, то достаточно многолюдно. В Хибины на всероссийские старты съехались более семидесяти сильнейших спортсменов со всего Северо-Запада, Москвы и Московской области. Здесь им предстояло показать себя на трассе длинной в 2 километра с перепадом высот 310 метров.
Спортсмен Владимир Кручинин (Кировск) сказал: "Трасса скоростная. Необычно то, что у нас в стране пытаются упростить трассу, убирают полеты. Мы наоборот сделали четыре полета, какие бы они не были маленькие, большие, но ребята проходят, стажируются".
Такую заботу об уровне свой подготовки участники соревнований оценили. Девчонки прилетали на финиш в более восторженном настроении.
Спортсменка Валентина Глинко (Мончегорск) говорит: "Трасса хорошая. Впечатления замечательные".
Тренерский состав, который по большей части стоял и волновался за результаты своих подопечных, куда более порадовался погоде. Благосклонность природы для хозяев соревнований стала не единственным поводом для радости. На этой неделе кировчанин Степан Зуев, воспитанник Сапова Николая и Зуевой Ольги, выступая на чемпионате России, занял первое место в дисциплине суперкомбинация и третье в гиганте.
Директор ДЮСШОР Владимир Гусев (Кировск) отметил: "Это очень здорово, но хотелось бы улучшить материальную базу Кировска. Создать лучшие условия для проведения тренировочных занятий и результаты придут".


Арина Когелева
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter