У депутатов Госдумы Лященко и Веллера измерили коэффициент полезности

15 марта 2017 в 12:46, Мурманская область
С осени депутатские кресла в Государственной Думе занимают два депутата от Мурманской области - бывший глава Мурманска Алексей Веллер и депутат Облдумы Алексей Лященко.

Портал парламентариев седьмого созыва "Депутат Клуб" измерил КПД народных избранников. Для этого изучили несколько показателей. Индекс народного голосования — это соотношение голосов на странице депутата к общему количеству проголосовавших на портале. Индекс активности депутата в ГД —соотношение суммы выступлений в зале пленарных заседаний и участия в законопроектах каждого депутата к сумме всех выступлений и законопроектов за созыв (с 5 октября 2016). Экспертный индекс работы в регионе — соотношение суммы трех показателей (работа с жителями, работа с властью, работа с элитами) по 10 бальной шкале, к общей сумме всех экспертных оценок.

Веллер и Лященко высокие результаты в исследовании не показали. Нет их в числе самых любимых народом избранников, ни самых цитируемых или деятельных.

- До недавнего времени в публичном пространстве был заметен лишь Алексей Лященко. В последнее время активизировался и Веллер, параллельно со встречами "решая" вопросы с элитами, - сообщил в комментариях к исследованию политконсультант Вадим Березиков.

В итоге КПД Алексея Веллера, как депутата Госдумы, 11,40 (370 место в списке), Алексея Лященко - 17,16 (258 место). Для сравнения, самым результативным депутатом стала Ирина Яровая - 63,13. Наталья Поклонская находится на 22 месте, Иосиф Кобзон - 121 месте, Николай Валуев - 102-м.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter