Новая система оплаты за электроэнергию в Кандалакше продолжает давать сбои

30 марта 2009 в 08:57, Кандалакша
В первой половине 2007 г. кандалакшская горэлектросеть начала установку на вводе в многоквартирные жилые дома электрокабеля общего электросчетчика, учитывающего потребление электроэнергии всем домом. А в начале прошлого года плата за потребленное электричество стала взиматься в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг № 307 ПП от 23.05.06 г., т. е. «исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета».

И сразу же между потребителями и УК ЖКС и ООО КРЭС стали возникать недоразумения, поскольку в квитанциях немалой части граждан были отражены значительные расхождения в суммах, начисленных по общему и индивидуальному счетчикам. Народ заволновался: за кого платим?

Еще тогда в газете «НИВА» (№№ 8, 9, 13 за 2008 г.) было опубликовано несколько материалов на эту оказавшуюся столь злободневной тему. В частности, давались разъяснения по схеме расчетов потребленной э/энергии, график снятия показаний с общедомовых приборов учета, перечислялись возможные причины начисления больших сумм по общему счетчику. И тогда же ответственные лица, успокаивая возбужденное население, обещали новую систему оплаты отладить, а с каждой жалобой потребителей разбираться отдельно.

Судя по количеству поступающих от граждан обращений - в компанию, прокуратуру и средства массовой информации, данное обещание остается актуальным и год спустя. Недаром же с комментариями сложившейся ситуации на страницах нашей газеты (№ 5 от 6.02.09 г.) выступила и городская прокуратура. Опираясь на букву закона, она разъяснила, что граждане имеют полное право обратиться в управляющую компанию с требованием проведения сверки платы. Та обязана ее провести и «в срок не позднее 3 рабочих дней выдать документы, подтверждающие правильность начисления… платежей».

Если же потребитель с размером и порядком начисления платы не согласен, он вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав или законных интересов.

С. Дорофеев, будучи и. о. руководителя УК ЖКС (именно компания, взявшись управлять жилфондом, является той инстанцией, которая обязана разбираться в спорных ситуациях) в беседе с корреспондентом газеты подтвердил, что по такой схеме компания и старается работать с потребителями: заявления от граждан, сомневающихся в правильности расчетов за потребленную энергию, принимаются, а результаты проверки до их сведения доводятся. Для повышения эффективности новой системы учета потребляемой электроэнергии и ее оплаты решено также привлечь специалистов из областного центра.


Д. БОРИСОВ
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter