В Мурманске в Управлении по вопросам миграции иностранцы сдавали русский язык

15 марта 2017 в 11:15, Мурманск
В Управлении по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области состоялось заседание специальной комиссии под руководством ее председателя – заметстиеля начальника УМВД начальника полиции УМВД России по Мурманской области Сергея Приходько.

Комиссия, в состав которой входят Уполномоченный по правам человека в Мурманской области Александр Патрикеев, председатель комиссии по делам национальностей и вопросам миграции Общественного совета при УМВД России по Мурманской области Александра Бурцева, а также сотрудники областного управления МВД России, уполномочена проводить экзамен для иностранных граждан для признания их носителями русского языка.

Получение такого статуса дает возможность иностранным гражданам обратиться в миграционную службу для получения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке. При этом иностранные граждане должны отказаться от имеющегося у них гражданства другого государства.

На собеседование для признания носителями русского языка пришли четыре иностранных гражданина, приехавшие в Мурманскую область из Азербайджана, Украины, Армении, Молдавии. По результатам собеседования двое иностранных граждан были признаны носителями русского языка.

Члены комиссии при проведении собеседования оценивали возможность иностранного гражданина строить свою речь с учетом лексико-грамматических, фонетических особенностей русского языка, умение понимать и объяснять фразеологические обороты и устойчивые выражения, а также свободное использование русского языка в повседневной жизни.

Подводя итоги собеседования, члены комиссии отметили, что успешного прохождения собеседования будущим претендентам необходимо приложить максимум усилий в подготовке и изучении правил русского языка.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter