Кто кусает студентов и преподавателей КФ ПетрГУ

30 марта 2009 в 08:51, Апатиты
Обычно по выходным в студгородке на Белоречке людей мало, но сейчас началась сессия у заочников. В воскресенье одну из студенток экономического факультета укусила бродячая собака. Уже на следующий день делегация от заочников пришла к заместителю директора вуза с требованием как-то решить “собачью” проблему.

- Бродячие собаки уже не первый раз нападают на людей на нашей территории, - рассказала Ольга Недопекина, комендант студенческого городка на Белоречке. - В этом учебном году покусали одного из преподавателей. Мне кажется, что эти собаки сбегают из приюта. Или их хозяева - из дома №33 на Энергетической. Там в одном из подъездов живут наши студенты, а в другом - неблагополучные люди. У них тоже много собак. Может, они прибегают.

По словам Ольги Николаевны, вуз обращался в администрацию города, писал заявки в службы борьбы с бродячими животными. Пока результатов нет.

Ольга Николаевна не отрицает, что многие сотрудники университета и студенты собак подкармливают - несут косточки из дома, бросают недоеденные бутерброды.

- Иногда без “угощения” не пройти - собаки не дают!

В приюте заявили, что собаки могут гулять вокруг питомника, но только на привязи и с людьми. Одних их не отпускают.

- У нас бывают случаи, когда собаки убегают - перегрызают ремешок, срываются с цепи, - говорит Дина Зерщикова. - Но мы знаем об этом, собак приводим обратно. А вообще животные от нас не уходят - им здесь хорошо, мы их кормим, лечим, заботимся о них.

По поводу собак в студенческом городке Дина Вадимовна говорит вот что:

- Это очень хорошие черные собаки, - продолжает Дина Зерщикова. - Их прародитель Бим долго жил на месте теперешнего студгородка. Собаки выполняют свои охранные функции - лают, если кто-то появляется на территории. Мне кажется, без них вахтерам было бы очень тяжело. А бродячих собак там нет. Но если происходит инцидент с собакой, всегда виноват человек.

Соседство питомника с учебными корпусами Дина Зерщикова не считает опасным:

- Собаки здесь содержатся более 35 лет. Раньше это был питомник ОВД. Потом он съехал, и мы смогли забрать здание себе. А вообще те, кто видит нашу работу, уверены, что на нас молиться надо, и сразу предлагают нам помощь.

Екатерина Ананьева
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter