Экипаж подлодки СФ «Обнинск» преодолевал минные ограждения в Баренцевом море

14 марта 2017 в 13:26, Мурманская область
Экипаж атомной подводной лодки «Обнинск» в полигонах боевой подготовки Северного флота в Баренцевом море выполнил учебно-боевые задачи по преодолению минных заграждений.

В ходе учения подводники тесно взаимодействовали с экипажами базовых тральщиков Кольской флотилии разнородных сил «Ельня» и «Котельнич», которые осуществляли траление фарватера.

Перед подводной лодкой стояла задача — пройти в надводном положении на определённой дистанции с заданной скоростью за тралами. При этом экипажи всех кораблей выполняли задачи на боевых постах согласно расписанию по учебной тревоге в готовности к действиям по борьбе за живучесть по внезапным вводным, в том числе — по варианту боевых повреждений корпуса и поступления воды в отсек.

Проводка надводных кораблей и подводных лодок за тралами является одним из основных элементов подготовки экипажей при выполнении задач в море.

На практике он применяется при обеспечении безопасного выхода боевых кораблей из пунктов базирования и развертывания сил флота в море.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter