Проект новой базы ММП вызвал тревогу у экологов

27 марта 2009 в 08:52, Мурманск
Мурманское морское пароходство (ММП) получило премию Министерства природных ресурсов России за проект новой бункеровочной базы для приёма нефтепродуктов и подготовки топлива к перегрузке на суда. База будет построена в Мурманске в районе Нижнеростинского шоссе. Между тем, этот проект насторожил экологов и жителей окрестных домов. Многие бункеровочные базы в нашей стране работают в тени. Экономя деньги, они используют нестандартное оборудование и неприспособленные причалы. Это приводит к загрязнению воды, земли, воздуха, поэтому проект новой базы ММП и вызвал тревогу. Экологи были возмущены тем, что публичные слушания заменили кратким сообщением в газете и дали ссылку на сайт ЖКХ. Широкого обсуждения не было, и жители ближайших домов остались в неведении. Чтобы прояснить ситуацию, экологи начали самостоятельное расследование. Первым делом отправились в мэрию.
Эколог, правозащитник Галина Хорева сказала: "С документами можно было познакомиться только в один час в рабочий день с 10 до 11 утра. В моей практике это первый раз, когда заказчик открыт для обсуждения, а администрация вставляет палки в колёса. В кризисной ситуации, затягивать процессы согласования документов очень опасно, потому что инвесторы пришли, инвесторы и уйдут".
В конце концов, экологи смогли выйти на прямой контакт с руководством пароходства, и представленные документы их устроили.
Галина Хорева сообщила: "Будет продлена железнодорожная ветка, будут подходить цистерны, сгружать топливо закрытым путём. Самое главное, что будет локальная очистная установка. Предусмотрен сбор дождевых стоков, их обработка и доведение до нормативных показателей".
Этот проект уже одобрен Роспотребнадзором. Он получил премию Министерства природных ресурсов за то, что изменится старая технология, когда цистерны разогревают острым паром и в атмосферу поступают выбросы, а в топливо избыток воды.
Заместитель генерального директора Мурманского морского пароходства Александр Жарко рассказал: "Всё это влияет на топливную аппаратуру главного судового дизеля и приводит к простоям судов, к авариям в открытом море".
Впредь так не будет. Смешивая дизельное топливо и мазут, на базе станут получать сразу три вида топлива, и каждое из них будет соответствовать мировым стандартам. Если верить специалистам, опасения жителей были напрасными. Пока на площадке пусто, но по плану уже через год - полтора появится новый объект пароходства

Яков Осетров
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter