В Мурманске прошли обучение волонтеры спасательного дела

13 марта 2017 в 13:11, Мурманск
В Мурманске завершился учебный год для добровольцев спасательного дела. Волонтеры, желающие стать спасателями-общественниками, прошли курс обучения по программе первоначальной подготовки спасателей.

За четыре месяца слушатели получили первоначальные знания и умения по самым различным видам, включая пожарно-технический, тактико-специальный и даже медицинский, точнее по оказанию первой помощи. Другими словами, добровольцы приобрели навыки не только по самопомощи и самоспасению, но и оказанию помощи другим.

На минувшей неделе, по окончании теоретических и практических курсов обучения, состоялась их аттестация. Экзамены сдали 14 слушателей, а соответствующие документы им вручат в мае, наравне с профессиональными спасателями.

- Добиться такого права непросто, - поясняет ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Мурманской области полковник Александр Фролов. - Федеральный закон №151 «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» предусматривает, что прежде чем получить статус спасателя - необходимо пройти обучение по программе профессиональной подготовки спасателей и аттестацию на проведение аварийно-спасательных работ.

Потому только преодолев все испытания, добровольцу выдается удостоверение установленного образца и книжка спасателя. Конечно, волонтеры, порой, работают ничуть не хуже профессиональных спасателей. Однако деятельность, связанную с повышенным риском, должны выполнять профессионалы.

Тем не менее, добровольцы – наша опора и, главное, – кадровый резерв. В случае необходимости спасателями-общественниками усиливаются подразделение дежурных спасателей. При этом, необходимо понимать: только имея удостоверение и книжку спасателя, человек имеет право привлекаться к поисково-спасательным работам и мероприятиям по ликвидации последствий ЧС.

Следует отметить, что уже более 15 лет в Мурманской области готовят добровольных помощников спасателей. За это время сотни северян получили официальный статус спасателей-общественников. В перспективе каждый из них может стать членом Мурманского регионального отделения Российского союза спасателей.

Эта организация включает в себя совершенно разных людей, как по возрасту, так и социальному статусу. Однако все они – общественники, и объединяет их общее желание - помогать людям в трудную минуту.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter