В Мурманской области восстановят рыбоход

26 марта 2009 в 09:00, Мурманская область
Много лет на Верхнетуломской ГЭС не функционирует рыбоход. Это вызывает обеспокоенность у финской стороны. Сегодня в Мурманск приехала большая делегация из Финляндии. Политики и ученые обсудили вместе с мурманскими чиновниками планы по строительству нового рыбохода.

Семга — не просто одна из самых ценных пород рыб, это визитная карточка Мурманска. Но сохранить популяцию этой рыбы с каждым годом становится сложнее. Верхнетуломскую ГЭС закончили строить в 1966 году. Проект предусматривал и специальный рыбоход, чтобы семга могла подниматься в верховья реки Туломы. Но реализовано это было настолько неэффективно, что в 72-ом году рыбоход закрыли.

На сегодняшний день это настоящая проблема. Пути ее решения на этом совещании искали финские ученые ихтиологи, строители, мурманские чиновники, ветеринары. Тулома по своим природным характеристикам идеальна для воспроизводства лосося. Но из-за искусственных преград рыбы в реку заходит намного меньше, чем могло бы.

Рыбоход через плотину Верхнетуломской ГЭС обеспечит расширенное воспроизводство атлантического лосося в бассейне реки Тулома. Строительство объекта — важная часть долгосрочного проекта приграничного сотрудничества России и Финляндии в рыбном секторе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter