Состоялся юбилейный массовый лыжный пробег «Лыжня Дружбы»

13 марта 2017 в 10:09, Печенга
В минувшие выходные в поселке Раякоски прошел юбилейный массовый лыжный пробег стран Баренц региона "Лыжня Дружбы", который открыл программу 83-го традиционного Праздника Севера.

На один день небольшой поселок Раякоски становится центром международного сотрудничества и спортивной столицей Заполярья. В этом году участие в "Лыжне Дружбы" приняло более трех тысяч человек из России, Норвегии, Финляндии. Первыми на трассу вышли представители пограничных служб, затем профессиональные спортсмены и любители лыж.

"Уже в 20-й раз в этом уникальном месте любители лыжного спорта смогут не только получить удовольствие от занятий любимым делом, но и посетить три страны. Надежно охраняемые обычно границы в этот день открываются, чтобы мы могли почувствовать, что такое дружба, добрососедские отношения, что такое спорт", – отметил первый заместитель Губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин.

Победителями забега среди пограничников вновь стали россияне, абсолютным чемпионом гонки стал Сергей Зотов из Карелии – он прошёл дистанцию за 27 минут. Вторыми стали сотрудники пограничных служб Норвегии, третье место досталось финнам.

В массовом забеге все призовые места достались россиянам: первое место среди женщин заняла мурманчанка Анастасия Кириллова, среди мужчин лидером стал житель Заполярной столицы Павел Носов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter