Одним из организаторов международного праздника «Лыжня Дружбы» традиционно выступило «ТГК-1»

13 марта 2017 в 08:26, Печенга
11 марта 2017 года в поселке Раякоски Мурманской области состоялся массовый лыжный пробег стран Баренц-региона «Лыжня Дружбы». Одним из организаторов международного праздника спорта традиционно выступило ПАО «ТГК-1».

Уникальная лыжная гонка проходит ежегодно с 1994 года по территории трех сопредельных государств — России, Финляндии и Норвегии. Для участия в ней не требуются визы и загранпаспорта.

— Уже в 20-й раз в этом уникальном месте любители лыжного спорта смогут не только получить удовольствие от занятий любимым делом, но и посетить три страны. Надежно охраняемые обычно границы в этот день открываются, чтобы мы могли почувствовать, что такое дружба, добрососедские отношения, что такое спорт, — отметил первый заместитель Губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин.

По многолетней традиции гонка стартует вблизи Раякоски ГЭС ПАО «ТГК-1». Энергетики принимают участие в организации уникального мероприятия и подготовке лыжной трассы.

— Уже более полувека мы сотрудничаем c Норвегией и Финляндией в области совместного гидропользования. Добрая спортивная традиция и встреча на лыжах на границе трех стран для нас - подтверждение наших общих интересов и взаимопонимания. «Лыжня Дружбы» — уникальное мероприятие, ставшее визитной карточкой компании и всего региона, и мы прикладываем все усилия для создания комфортной и праздничной атмосферы, — отметил директор филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1» Станислав Назаров.

На один день небольшой поселок Раякоски становится центром международного сотрудничества и спортивной столицей Заполярья. В этом году участие в «Лыжне Дружбы» приняло более трех тысяч человек из России, Норвегии, Финляндии. Первыми на трассу вышли представители пограничных служб, затем профессиональные спортсмены и любители лыж.

Победителем «Лыжни Дружбы» среди пограничников стал Сергей Зотов. Он преодолел дистанцию за 27 минут.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter