В Лопарской зооволонтеры помогают одинокой бабушке и ее 50 кошкам

12 марта 2017 в 10:27, Пушной
Случай помог волонтерам фонда поддержки бездомных животных "Ищу Человека" обнаружить на станции Лопарская настоящий кошкин дом.

Одинокая бабушка Тамара Федоровна на свою скромную пенсию кормила и содержала 50 кошек и котов. Все они жили в разваливающемся доме. Сначала животных было гораздо меньше. Тамара Федоровна, хоть и не обладала хорошим жильем и большими деньгами, пожалела кошек, которых выкидывали ее соседи, уезжающие из умирающего населенного пункта. Некоторых выбрасывали прямо из поездов, которые проходили мимо станции. Но так как стерилизировать и кастрировать питомцев бабушка не смогла, те стали размножаться.

Сейчас волонтеры отлавливают животных, чтобы провести необходимые медицинские процедуры и найти им новых хозяев.

- Ездили два раза. Утром очень легко поймали троих (все три - коты). Даже узнали историю роскошного рыжего старичка Тихона. Его около 5 лет назад выбросили люди, проезжающие станцию на поезде. Старичок, конечно, обратно не поедет. Его надо приводить в порядок, лечить глазки и ушки. Если он не найдет добрых рук, то останется доживать старость у меня. Кроме него, поймали бело-рыжего спокойного котика и пугливого белого подростка. Одного ждет лечение (он кашляет и текут сопли), а второго взяли на кураторство. А вот вечером нас ждала целая эпопея. Привезли переданные людьми корма, крупы, консервы и пр. 13 переносок. И начались часы томительного ожидания. Первых пятерых поймали сравнительно быстро, а вот остальные уже смекнули, что что-то неладно и отказались подходить даже к самой Тамаре Фёдоровне. Ждали до 8 вечера. В итоге порешили, что дальше ловить бесполезно. Пол котеек не знаем пока. Скорее всего, 99% - коты. Точно есть две кошки. Все разные - "шпроты", чб, мраморные, черепаховая одна, - рассказала о спасательной операции в Лопарской представитель "Ищу Человека" Виктория Клепикова.

Помимо этого волонтеры помогают самой Тамаре Федоровне. Бабушка живет в плохих условиях и очень скромно. Поэтому было решено привезти ей теплую одежду, еду и вещи, необходимые в быту. Подробности, как помочь в данной истории, можно узнать в группе "Ищу Человека" vk.com/murmandogs.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter