Владимир Шапошник, глава города Кировска: - Не надо из подонка героя делать!

26 марта 2009 в 08:42, Кировск
Структура власти в Кировске, как и во многих городах России, носит двойственный характер. Сначала горожане избирают Совет депутатов, те из своего числа выбирают главу города, в ведении которого политические и законотворческие вопросы. А для непосредственного управления городом горсовет на конкурсной основе выбирает главу администрации. Таким сити-менеджером и был Илья Кельманзон.

Прокомментировать ЧП в Кировске мы попросили главу города Владимира Шапошника.

- Будет ли усилена охрана чиновников после последних событий? Это будут решать правоохранительные органы, у которых работа – охранять общественный порядок. Но вообще чиновники должны быть доступны народу и всегда с вывернутыми карманами. А под пиджак надевать бронежилет – глупо, - категоричен Владимир Петрович. - Да разве жилет спасет, если в голову будут стрелять... Анкушева я хорошо знал, он – кировчанин, 47 года рождения, работал вместе с нами, я имею в виду себя, и Илью Андреевича, и Сергея Олеговича, на руднике, в горкоме партии, комбинате «Апатит». А когда наступили сложные времена, в 90-х годах, Иван ушел в бизнес. Человек неуравновешенный, сутяжный, вспыльчивый – вот как я его охарактеризую.

Ему никогда не нравились местные нормативные акты. Он во всем видел несправедливость. Он не хотел платить ни за свет, ни за воду, ни за муниципальное имущество. Конфликт то из-за чего вышел? Да все просто. У него 4 магазина, за аренду – большие долги, отдавать не хочется или не можется. Он вообще желал платить за аренду ноль рублей. Потому постоянно подавал иски в арбитражные суды, везде ему отказывали и объясняли, почему так, как он хочет, сделать нельзя. Но он все равно во всем видел произвол. И какие мотивы не двигали бы им, когда он достал пистолет и направил дуло на двух семейных людей, он – подонок.

И не надо, пожалуйста, делать из него героя. Он – убийца. Мэру было всего 44 года, он очень много сделал за 2 года своей работы, у него красавица-жена и юная дочь. Он был полон планов, он жить хотел…Еще детей. Максимову было всего 56 лет, его в народе любили, он депутат горсовета 3-го созыва. Анкушев же хладнокровно убил их!



Анна СОЛОВЬЕВА, Алексей ВАЛДАЙЦЕВ
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter