В Апатитах обсуждают, как в Академгородке выгуливают собак без поводков и намордников

11 марта 2017 в 12:27, Апатиты
Бурное обсуждение вызвало видео, которое в группу "Подслушано Апатиты+Кировск" выложила Елена Пожарова. На нем видно, как несколько достаточно крупных собак бегают в зеленой зоне Академгородка Апатитов возле Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В. Тананаева.

- Эта "компания" гуляет там частенько. Так уж сложились обстоятельства, что ходить через парк нам приходится. Натыкаемся на этих агрессивных (и собак и хозяев) уже не первый раз. Честно? Надоело. У вас непослушные собаки, с которыми не занимаются. Вы просто ленивые хозяева, которым плевать на всех? Неужели так сложно купить поводок? Я уже молчу про намордник! - подписала видео Елена Пожарова (сохранены орфография и пунктуация авторов).

Автор видео Павел Пожаров сам выгуливал собаку в данном месте. По его словам, на ней был поводок и намордник. Другие собаки, находящиеся на свободном выгуле в присутствии хозяев, стали проявлять интерес к мужчине и его питомцу. Одно из животных лаяло и рычало, а хозяйка никак не могла поймать собаку, чтобы надеть на нее поводок. При этом женщину возмутило, что ее снимают на видео - это она посчитала нарушением своих прав.
Павел Пожаров обещал написать заявление в полицию на владельцев собак, отпустивших любимцев бегать на полной свободе в месте, где ходят люди.

Осенью прошлого года Мурманская областная Дума согласовала увеличивающие штрафы поправки в региональные законы "Об административных правонарушениях" и "О содержании животных". Теперь, если собака будет в общественном месте без намордника или поводка, или же на людях появится собака, которая должна пройти социальную адаптацию но не прошла, то за это ее владелец заплатит штраф от 3000 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter