Никас Сафронов впервые с выставкой посетил Мурманскую область

11 марта 2017 в 07:21, Мурманск
Вчера в Мурманском областном художественном музее открылась выставка работ всемирно известного российского художника Никаса Сафронова. От имени губернатора Марины Ковтун мастера приветствовала заместитель губернатора Инна Погребняк.

Как отметила заместитель губернатора, многим Никас Сафронов больше знаком как портретист, но на самом деле спектр интересов маэстро охватывает гораздо более широкий диапазон.

«То, что художник находится в постоянном творческом поиске, ищет себя, изобретает новые формы, привлекает к его творчеству интерес не только широкой публики, но также больших ценителей искусства. Не сомневаюсь, что выставка «Избранное» станет ярким событием в культурной жизни нашего региона», - подчеркнула Инна Погребняк.

В ответном слове Никас Сафронов сообщил, что бывал на Кольском полуострове раньше как художник, с выставкой же приехал в Мурманскую область впервые. Около сотни полотен заслуженный художник России, академик российской Академии художеств лично отобрал для выставки из собственной коллекции.

Мастер устроил для гостей вернисажа блиц-экскурсию, а также пояснил, что представляет изобретенное им направление DreamVision («видения»), технически опирающееся на классическую живопись и активно использующее не только воображение и интуицию, но подсознание и неосознанные ощущения.

Выставка продлится до 16 марта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter