Интенсивность эпидпроцесса по гриппу и ОРВИ в Мурманской области снижается

07 марта 2017 в 16:00, Мурманская область
По данным федерального государственного эпидемиологического надзора в Мурманской области эпидемиологическая обстановка на 9 неделе 2017 года (с 27 февраля по 05 марта)по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями характеризуется снижением интенсивности эпидемического процесса.

В целом по области наблюдается незначительное превышение эпидемических порогов заболеваемости.

По данным вирусологического мониторинга обследовано 33 человека, у трети выделены вирусы штаммов гриппа, которые полностью совпадают со штаммами, вошедшими в состав сезонных вакцин против гриппа.

За прошедшую неделю в связи с заболеваемостью гриппом и ОРВИ приостанавливался воспитательный процесс в 2 группах в ДОУ Ловозерского района.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области обращает внимание жителей области на необходимость соблюдения мер профилактики заражения вирусами гриппа и ОРВИ в период нестабильных климатических условий.

При первых признаках заболевания: повышение температуры, боли в горле, общее недомогание, насморк, затрудненное дыхание – необходимо обратиться за медицинской помощью.

Для того, чтобы не заболеть самому и не заразить окружающих Управление рекомендует:

• чаще мойте руки с мылом, пользуйтесь дезинфицирующими салфетками, чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства.
• избегайте близкого контакта с больными людьми. Избегайте поездок и многолюдных мест. Прикрывайте рот и нос платком при кашле или чихании. Не трогайте руками глаза, нос или рот;
• ведите здоровый образ жизни. Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

Ситуация по гриппу и ОРВИ находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter