Родители, не исполнившие обязательство, вернут материнский капитал в полном объеме ПФ Оленегорска

07 марта 2017 в 12:57, Оленегорск
Прокуратурой г. Оленегорска проведена проверка в части исполнения родителями обязательств по оформлению квартиры, приобретенной с привлечением средств материнского (семейного капитала) в общую долевую родителей и детей.

В ходе проверки установлено, что в 2014 году Князев А.Н. и Князева И.М. обратились в ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ в г. Оленегорске с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала с направлением указанных средств на оплату основного долга и процентов по кредитному договору.

Данное заявление Пенсионным фондом РФ было удовлетворено, и денежные средства материнского (семейного капитала) были переведены кредитному учреждению в счет оплаты основного долга и процентов по кредитному договору на приобретение квартиры в г. Оленегорске.

Однако квартира, приобретенная с использованием этих средств, в общую долевую собственность родителей и детей оформлена не была и впоследствии была продана родителями иному лицу.

В 2016 году Князевы сменили место жительство и переехали в г.Ялту.

Поскольку граждане, получив средства материальной поддержки на улучшение жилищных условий, цели, предусмотренные Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», не реализовали, жилищные условия семьи не улучшили, лишили несовершеннолетних детей собственности на приобретенное жилье, прокурором г. Оленегорска в суд был направлен иск о взыскании средств, перечисленных Пенсионным фондом РФ в качестве материальной поддержки на улучшение жилищных условий семьи.

Решением Ялтинского городского суда по иску прокурора г. Оленегорска с Князева А.Н. и Князевой И.М.в пользу Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Оленегорске Мурманской области взыскано 429 408 рублей 50 копеек.

Исполнение решения суда на контроле прокуратуры.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter