Глава ЗАТО Александровск встретилась с женщинами - активистками

07 марта 2017 в 12:46, Гаджиево
В преддверии Международного женского дня глава ЗАТО Александровск провела прием женщин-активисток — представителей общественных организаций муниципалитета самых разных сфер, от бизнес-сообщества до женсоветов воинских частей.

Не в обиду будет сказано мужчинам, но именно женщинам приходится решать букет задач по жизни, пусть даже эти самые задачи не столь глобальные, как полет в космос или запуск баллистических ракет.

Устроить комфортный семейный быт, создать благожелательную атмосферу в трудовом коллективе, быть искренним другом для своих детей — всё это нелегко. А если в жизни женщины есть еще и общественные нагрузки, невозможно представить, как выдерживают ее хрупкие плечи такую ношу!..

Роль женщины в обществе трудно переоценить в наши дни. Одно то, что Мурманскую область, один из самых милитаризованных регионов страны, длительное время возглавляет женщина-губернатор, — о многом говорит.

В Александровском совете тоже есть весомая «женская половина»: 8 депутатов из 21-го — это представительницы слабого пола. Именно им, как правило, отводится роль примирительниц противоборствующих сторон, роль созидательниц, нацеленных на решение социальных законотворческих задач в защиту слабых и обездоленных.

Именно для таких жительниц ЗАТО Александровск — активных, неугомонных, ярких общественниц — был организован праздничный прием главы ЗАТО Александровск Веры Сулаевой, который состоялся 4 марта, в преддверии Международного женского дня.

— Я рада видеть всех здесь, в Совете депутатов, в преддверии 8 Марта. Всех, кто поддержал нашу идею — собрать женщин с активной жизненной позицией накануне праздника, чтобы поговорить о том, что беспокоит, поздравить, сказать друг другу добрые слова.

У нас сегодня присутствуют женщины из Гаджиево и Оленьей Губы, Снежногорска и Полярного, — обратилась к гостям глава муниципалитета. — Кого-то мы увидели в социальных сетях — тех, кто открыто высказывает свое мнение и желает улучшить нашу жизнь; кого-то пригласили по рекомендации депутатов от территориальных округов.

В числе приглашенных члены местных отделений общественных организаций «Дети Великой Отечественной войны» и общества инвалидов, представители женсоветов воинских частей и профсоюзных комитетов Кольской флотилии и СРЗ «Нерпа», бизнес-леди и модераторы популярных групп в социальных сетях.

Сугубо женскую «кают-компанию» из более 20-ти прекрасных дам посетил единственный мужчина. Со словами поздравлений к участницам встречи обратился первый заместитель председателя Мурманской областной думы Владимир Мищенко. Парламентарий отметил, что женщины были и остаются «двигателем» как в семье, так и в общественной жизни.

Такой потенциал необходимо использовать максимально, и потому сейчас на государственном уровне ставится задача — увеличивать количество женщин в представительных органах. Владимир Владимирович подчеркнул: уровень образования депутатов, их желание и способность к дальнейшему обучению влияют на процесс законотворчества и на условия жизни, которые создаются в ЗАТО.

Вручив подарки, депутат откланялся.

На правах гостеприимной хозяйки глава ЗАТО Вера Сулаева продолжила знакомство и предложила каждой из приглашенных рассказать о себе и своей общественной деятельности.

В непринужденной обстановке, за чашкой чая с пирогами и пирожными, александровские леди вспоминали, как приехали на Север, как преодолевали трудности быта, делились курьезными случаями.

— Услышала, что среди нас есть председатель женсовета подводной лодки «Гепард», и почувствовала родную душу, — призналась Татьяна Колчева, специалист снежногорского СРЗ «Нерпа», — через наши руки прошли и «Курск», и «Комсомолец», не знаю, когда всё это закончится… Но с заводом расставаться не собираюсь!

С нескрываемым интересом собравшиеся слушали о сестричестве, которое создано при полярнинском Свято-Никольском храме.

— Мы набираем добровольцев, чтобы навещать одиноких пожилых людей, нуждающихся в помощи, кому нужно приготовить еду или сделать уборку; открыли социальный центр, куда жители приносят продукты и вещи для малоимущих, многодетных семей. У нас на попечении более 70 многодетных, — рассказали представители сестричества Елена Забровская и Наталья Раст.

В услугах, которые готовы оказать волонтеры, очень нуждаются люди преклонного возраста. На протяжении нескольких лет почетный гражданин г. Полярного, председатель местной организации «Дети ВОВ» Людмила Армянинова выступает с инициативой открыть центр дневного пребывания для пожилых и инвалидов.

Однако местный бюджет «не потянет» такую финансовую нагрузку, а регион не спешит создавать филиалы на периферии. Знакомство за общим столом позволило объединить усилия двух общественных структур.

— Оказывается, у нас так много молодых активных женщин, которые ведут серьезную общественно значимую работу! Это очень радует! — поделилась впечатлением от встречи Людмила Армянинова.

Женщины при любых обстоятельствах остаются женщинами. Пользуясь случаем, они рассуждали и о том, что наболело. Отсутствие кинотеатров и доступных медицинских услуг, законодательные пробелы и целый ворох нерешенных городских проблем — откровенный разговор коснулся практически всех сфер жизни.

Юлия Говера, модератор одной из групп в социальной сети, передала главе муниципалитета список вопросов, ответы на которые с нетерпением ждут жители ЗАТО. Вера Сулаева пообещала, что ни один вопрос не останется без внимания
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter