На ОАО "Апатит" могут остаться без работы 300 человек

24 марта 2009 в 08:59, Кировск
Полностью остановлен единый технологический комплекс по переработке нефелинового концентрата в г. Пикалево Ленинградской области. Этот комплекс, занимающийся переработкой нефелинового концентрата (производства ОАО "Апатит") разделен между тремя конфликтующими между собой владельцами. В результате этого предприятие ОАО "Апатит" лишилось сбыта как минимум 1 млн тонн продукции в год. Без работы на нефелиновом комплексе на ОАО "Апатит" в ближайшие недели могут остаться 300 человек.

Для разрешения этой проблемы руководство предприятия обратилось к депутату Госдумы Андрею Исаеву, так как именно он возложил всю вину за это на предприятие, обвинив в установлении необоснованно высоких цен на нефелиновый концентрат. Предприятие, в свою очередь, объясняет это тем, что текущая цена глинозема, производимая ОАО "Апатит" – это 10 % от лондонских котировок. Из трех тонн нефелина получается почти тонна глинозема. Пикалевский глинозем конкурентоспособен, даже без учета продаж карбонатных щелоков на "Метахим" и белитовых шламов на "Пикалевский цемент" по справедливым ценам. Эти продажи еще более снизят себестоимость пикалевского глинозема, считают в компании ОАО "Апатит".

ОАО "Апатит" осуществляет разработку Хибинских месторождений апатито-нефелиновых руд, производит их добычу и обогащение. Предприятие, расположенное в Мурманской области, входит в число крупнейших мировых производителей фосфатного сырья для производства минеральных удобрений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter