Детсад в Титане работает в обычном режиме

07 марта 2017 в 12:15, Кировск
С 7 марта детский сад N 36 поселка Титан начал работу в обычном режиме, карантин в этом дошкольном учреждении снят. Здесь проведены необходимые работы по дезинфекции и профилактике возникновения инфекции, которая стала причиной заболевания 22 воспитанников детского сада.

По информации АКЦГБ, все дети сегодня находятся в удовлетворительном состоянии. В дальнейшем обращений детей, посещающих этот детский сад, в больницу не было. Согласно предварительным результатам анализов, взятых у заболевших детей, причиной недомогания стала норовирусная инфекция.

По данным Роспотребнадзора, в Кировске с середины февраля 2017 года возросло количество заболеваний острой кишечной инфекцией вирусной этиологии, которой подвержены, в основном, дети дошкольного и школьного возраста. Зарегистрированы как одиночные так и групповые случаи заболевания.

Шестого марта в детском саду N16 выявлена групповая заболеваемость, десять детей не пришли в детское учреждение после выходных . Все дети осмотрены врачами, у них выявлены схожие клинические признаки болезни.

В связи с сложившейся ситуацией, во всех дошкольных и школьных, оздоровительных учреждениях дневного пребывания города Кировска будут приняты особые меры профилактической направленности ОКИ, включающие в себя различные мероприятия по режиму приема и приготовления пищевых продуктов, их сроках хранения, обработке инвентаря и посуды и т.д. На период проведения дополнительных профилактических мер будет приостановлено функционирование бассейнов во всех дошкольных образовательных учреждениях.

Ежедневно, при утреннем приеме в детский сад родители будут опрошены о состоянии здоровья их ребенка, которого также осмотрят. В случае выявления первых признаков заболевания ребенка изолируют и направят к врачу для установления диагноза. В режиме жесткого контроля все дошкольные и школьные учреждения Кировска будут работать вплоть до стабилизации эпидемиологической обстановки.

Норовирусную инфекцию, как и ротавирусный гастроэнтерит, называют кишечным гриппом. Возбудитель норовирусной инфекции – норовирус, он заразен. Есть несколько штаммов норовирусов, которыми может заразиться человек. Они являются наиболее распространенным возбудителем острого расстройства пищеварения (гастроэнтерита).

Кишечный грипп более распространен в зимне-весеннее время года, но заразиться им можно в любой сезон. Период с момента заражения и до появления симптомов (инкубационный период) обычно составляет 12-48 часов. В это время больной может заразить других людей.

Избежать заражения норовирусной инфекцией возможно при соблюдении правил личной гигиены. Эту инфекцию называют болезнью грязных рук!

Регулярно и тщательно мойте руки с мылом, особенно после туалета и перед готовкой пищи.

Пользуйтесь индивидуальным полотенцем и бельем.

Дезинфицируйте все поверхности и предметы, которые могут быть заражены вирусом. Лучше всего использовать чистящее средство с хлором.

Стирайте одежду и постельное белье, которые могут содержать вирус. Стирайте их по отдельности в горячей воде, чтобы убить вирус.

Смывайте зараженные фекалии и рвотные массы в унитаз и проводите уборку области вокруг него.

Не ешьте сырые и немытые продукты.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter