В Кировске прокуратура возбудила уголовное дело по факту заболевания малышей в детсаду

07 марта 2017 в 11:30, Кировск
Прокуратурой города Кировска проводится проверка по факту вспышки остро-кишечной инфекции в Муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении № 16 г. Кировска (далее по тексту - МАДОУ № 16 г. Кировска, расположенном по адресу: г. Кировск, ул. Олимпийская, д. 24а.

В ходе проверки установлено, что в период с 02.03.2017 по 03.03.2017 должностное лицо, ответственное за соблюдение санитарно-эпидемиологических правил в МАДОУ № 16, не осуществило должный контроль за содержанием производственных помещений и за соблюдением работниками санитарных требований, норм и правил. Указанные нарушения повлекли массовое заболевание острой кишечной инфекцией 10-ти малолетних воспитанников.

С учетом изложенного, в действиях работника МАДОУ № 16 г. Кировска, ответственного за соблюдение санитарно-эпидемиологических правил выявлены признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, в связи с чем прокурором вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

По материалам прокурорской проверки следственным отделом по г. Апатиты СУ СК России по Мурманской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Кроме того, прокуратура потребовала от органов местного самоуправления обязать руководителей образовательных организаций провести комплекс мероприятий по профилактике кишечной инфекции, предусмотренных санитарным законодательством, и обеспечить их неукоснительное и полное выполнение, а также усилить контроль за соблюдением технологии приготовления блюд и кулинарных изделий, а также за режимами их термической обработки, обеспечить неукоснительное выполнение санитарных требований и правил личной гигиены персонала при приготовлении и раздаче готовой пищевой продукции на пищеблоках и в групповых ячейках МБДОУ, столовых школ и оздоровительных учреждений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter