Жители Мурманской области продолжают попадаться на уловки интернет-мошенников

07 марта 2017 в 07:18, Мурманская область
В отдел полиции № 1 УМВД России по г.Мурманску с заявлением о мошенничестве обратился 26-летний местный житель. На сайте в сети Интернет он нашел объявление о продаже устройства «Антиминер» с адаптером подзарядки. В ходе переписке в социальной сети инициатор объявления убедил потерпевшего перевести 5 тысяч рублей в счет оплаты товара посредством электронного кошелька. После перевода денег объявление и страница злоумышленника в социальной сети были удалены.

В Мурманске еще одна местная жительница попалась на уловки мошенников. 45-летняя северянка перевела около 14 тысяч рублей в счет оплаты товара, объявление о продаже которого было размещено в социальной сети.

Еще одной потерпевшей стала жительница поселка Сафоново. Полицейским потерпевшая пояснила, что на одном из сайтов было размещено объявление о сдаче квартиры в наем. Договорившись об аренде, в счет предоплаты она перевела 9 тысяч рублей на указанный расчетный счет, после чего связь со злоумышленниками прервалась.

Еще двое жителей области, разместив объявление в сети Интернет о продаже трактора и мебели, сообщили злоумышленникам пароли доступа к своим банковским картам якобы для перевода оплаты. После этого с их карт было списано 8 и 7 тысяч рублей.

В Мончегорске полицейскими возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в социальной сети. В дежурную часть ОМВД России по г.Мончегорску обратилась 53-летняя местная жительница и рассказала, что с аккаунта племянницы в сети Интернет ей пришло сообщение с просьбой о финансовой помощи. Потерпевшая перевела 4 тысячи рублей на указанный в сообщении расчетный счет. Позже выяснилось, что родственница с просьбой о займе к ней не обращалась, а ее страница в социальной сети была взломана неизвестными злоумышленниками.

По фактам мошенничеств возбуждены и расследуются уголовные дела.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter