В Мурманске стартовал VI "Диалог культур"

24 марта 2009 в 08:44, Мурманск
В Мурманске стартовал VI "Диалог культур" - фестиваль культурного обмена между молодёжью России и Германии. В этом году его участники попытаются связать между собой общественную активность и культурные формы. Ребята выяснят, насколько искусство может быть политизированным и обсудят его влияние на человека. Одновременно с фестивалем в первый день открылась необычная фотовыставка в Мурманском областном Дворце культуры имени С. М. Кирова. Это фоторазмышления российских и немецких авторов по различным темам: "Где начинается Европа?", "Абсурд повседневности", "Надежда, свобода, молодость, дружба", "Дом культуры" и "Гендерные стереотипы". Каждый фотопроект оригинальный и уникальный. Портреты друзей немецкого фотографа Луизы Шредер позволяют зрителю просто любоваться молодыми лицами. По соседству можно ознакомиться с запечатлёнными городскими контрастами. Отдельного внимания заслуживает фотосессия с юмором о женских и мужских стереотипах, связанных с особенностями обоих полов.
Автор фотопроекта "Гендерные стереотипы" Андрей Трефилов рассказал: "Я опрашивали людей. Из ответов отбирали интересные и смешные варианты. Получился творческо-аналитический проект".
На встрече участники "Диалога культур" сфокусировали своё внимание на различных формах дискриминации. В основной части дискуссии российские участники ознакомились с различными концепциями и стратегиями из области антирасистской культуры на примере организации акций в Потсдаме. После дискуссии мурманские экологи провели мастер-класс по подготовке и проведению ненасильственных креативных акций.


Илья Зуев
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter