В Мончегорске сотрудники ГИМС проверили прочность льда

06 марта 2017 в 07:48, Мончегорск
В Мурманской области продолжаются контрольно-надзорные и профилактические мероприятия на водных объектах Заполярного края. Так, представители инспекторского участка Мончегорска Центра ГИМС МЧС России по Мурманской области совместно с ВОИ и ПАСС города металлургов провели рейды на Имандре в районе Монче губы, озерах Лумболка и Комсомольское. Также состоялись профилактические беседы с северянами и рыбаками-любителями.

Спасатели напоминают, выход на лед всегда несет определенные риски, ведь, он — это непостоянная субстанция. Потому по льду, прочность которого сомнительна, идти следует поодиночке, сохраняя интервал между людьми не менее пяти метров. Первым, налегке, прощупывая и простукивая лед палкой, должен идти наиболее опытный человек. Его желательно страховать с помощью длинной веревки, обвязанной вокруг груди.

Если у вас за спиной рюкзак, одну лямку следует снять, чтобы иметь возможность мгновенно избавиться от него. Или волочить в нескольких метрах за собой на веревке.

Крепления на лыжах надо расстегнуть, руки из петель лыжных палок вытащить.

Нелишним будет переложить из карманов тяжелые предметы в сумку, чтобы при проваливании под лед они не потянули вас вниз.

Идти по льду следует осторожно, скользящим шагом, мягко ставя ногу на всю ступню.

Практика показывает, что лед довольно редко проламывается мгновенно. Обычно пролому предшествует треск, проседание льда, изменение его внешнего вида, может выступить вода, потому будьте внимательны и осторожны.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter