На "североморской" иконе проступил нерукотворный терновый венец

04 марта 2017 в 10:21, Североморск
На литургии Преждеосвященных Даров в церкви Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Североморска прихожанам явили икону преподобного Серафима Вырицкого.

Ее особенность в том, что уже после создания на ней проступил нерукотворный терновый венец, что верующие посчитали настоящим чудом. Икону создала монахиня Дивеевского монастыря Марина. В качестве материала выбрали сосну, которая росла на могиле родителей преподобного Серафима у Никольского храма в деревне Спас-Ухра Ярославской области. Дерево выросло слишком большим и стало мешать захоронению. Поэтому его спилили, 10 лет высушивали и готовили, а затем использовали для благочистивых целей.

- Икону было решено передать «игумену Митрофану в Варзугу». Но вскоре выяснилось, что отец Митрофан уже стал епископом, и находится в г. Североморске, и икону надо передавать туда. Однако к этому времени на иконе стал проявляться «дефект» – проступать некий светлый круг в центре креста, который на одежде преподобного. Автор иконы предположила, что это проявляется сучок на доске, что было категорически отвергнуто столяром, поскольку сучков на доске не было, - сообщили в североморской епархии.

Теперь икону будут использовать во время архиерейских богослужений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter