В Мурманске пенсионеров познакомили с новыми возможностями в сфере социальной поддержки

04 марта 2017 в 07:58, Мурманск
В рамках состоявшейся встречи с членами региональной общественной организации «Ветераны труда» первый заместитель министра социального развития Мурманской области Светлана Виденеева рассказала об изменениях норм регионального законодательства, регулирующего вопросы ведомственной сферы. Изменения, в первую очередь, связаны с необходимостью адаптации системы социальной защиты к изменяющимся социально-экономическим условиям и реализации полномочий по поддержке определенных льготных категорий граждан с применением критериев адресности и нуждаемости.

Одной из тем дискуссии стало новое расходное обязательство, которое принял на себя областной бюджет в 2016 году – компенсация отдельным категориям граждан оплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. В ходе обсуждения была особо отмечена необходимость своевременной оплаты взноса на капремонт всеми гражданами в полном объеме.

Светлана Виденеева рассказала также о новых возможностях в сфере социальной поддержки граждан (семей), по независящим от них причинам оказавшихся в трудной жизненной ситуации в связи с низким уровнем дохода. Так, расширен круг лиц, имеющих право на получение адресной  государственной социальной помощи в безусловном порядке, независимо от факта осуществления трудовой деятельности членов семьи трудоспособного возраста. Также дополнительное право на данный вид социальной помощи предоставлено беременным женщинам и гражданам, страдающим онкологическими заболеваниями.

Этим категориям граждан адресная государственная социальная помощь будет оказываться в связи с понесенными расходами на проезд по направлению врачей (фельдшеров, акушерок - в случае возложения на них полномочий лечащего врача) в медицинские организации государственной системы здравоохранения, находящиеся за пределами территории проживания граждан, расположенные при этом на территории Мурманской области.

Кроме того, установлено новое основание для оказания материальной помощи инвалидам, оказавшимся в трудной жизненной ситуацией в связи с затратами на содержание собак-проводников, которые превышают государственную компенсацию (в 2016 году она составляла 21783,38 руб.).

В ходе встречи был также затронут вопрос исключения права на получение материальной помощи пенсионерам и инвалидам по основанию, связанному с расходами на погребение членов семьи. Как было отмечено, в соответствии с нормами Федерального закона гражданам, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, выплачивается социальное пособие на погребение за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации. Исключение одного из видов направлений помощи, получить которую граждане могут из других источников, даст возможность оказания материальной помощи пенсионерам и инвалидам с учетом их реальной степени нуждаемости и конкретной жизненной ситуации.

Активное обсуждение вызвал вопрос изменения порядка определения размера ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты (ЕЖКВ). В текущем году по аналогии с региональной ежемесячной денежной выплатой ЕЖКВ ветеранам труда начисляется не в расчетном, а в фиксированном размере. Как пояснила первый заместитель министра, в данном случае приоритет при установлении мер социальной поддержки отдан принадлежности к льготному статусу: все ветераны труда, исходя из своих заслуг, должны получать равные преференции от региона.

В рамках затронутой темы был также обсужден порядок предоставления другой целевой социальной выплаты, направленной на снижение собственных расходов граждан на оплату за ЖКУ – субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter