В Мурманской области обсудили вопросы развития экологического туризма

04 марта 2017 в 08:05, Мурманская область
02 марта состоялось заседание Научного совета по охране природы при Министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области под председательством заместителя министра природных ресурсов и экологии Мурманской области Людмилы Сатановской.

В работе приняли участие представители Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН, Лапландского заповедника, заповедника «Пасвик», отдела геологии и лицензирования Департамента по недропользованию по СЗФО по Мурманской области и пр.

Основным вопросом повестки дня заседания стало рассмотрение подготовленного в рамках Государственной программы Мурманской области «Охрана окружающей среды и воспроизводство природных ресурсов» комплекса мер по развитию туризма на особо охраняемых природных территориях регионального значения (далее – Комплекс мер).

Планируется, что Комплекс мер станет стратегическим документом, который задаст вектор развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях (далее – ООПТ) и покажет оптимальные пути эффективного сотрудничества государства и бизнеса в целях популяризации рекреационного и природоохранного потенциала региональных ООПТ.

В целом обсуждение этого документа носило конструктивный характер, члены Научного совета озвучили свои рекомендации и предложения для его доработки.

Также в ходе заседания участникам была представлена сводная схема маршрутов, подготовленная для проведения мониторинга охотничьих ресурсов методом зимнего маршрутного учета с целью получения сведений о численности и плотности населения зверей и птиц.

Необходимо отметить, что в 2017 году это концептуально новая схема маршрутов, разработанная в строгом соответствии с методическими указаниями, а также с учетом мнения районных госохотинспекторов и местных охотников. Замечаний и предложений по представленной схеме от членов Научного совета не поступило.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter