В Апатитах неоформленные гаражи найдут и оштрафуют

03 марта 2017 в 14:56, Апатиты
Но началась сессия с традиционной разминки. Перед коллегами выступил депутат Андрей Бугаев.

Он обратил внимание на то, что участок тротуара на улице Жемчужной полностью засыпан снегом и люди вынуждены ходить по проезжей части. Тротуар стал недоступен пешеходам, потому что его засыпает техника во время уборки проезжей части дороги…

Увековечить!

Далее слово предоставили Юрию Войтеховскому, временно исполняющему обязанности председателя КНЦ РАН. Юрий Леонидович обрисовал депутатам перспективы Кольского научного центра, из каких подразделений он будет состоять и как называться с января 2018 года.

Затем Юрий Войтеховский предложил депутатам рассмотреть обращение КНЦ об установке памятных досок руководителям Кольского филиала Академии наук СССР (Кольского научного центра Российской Академии наук) и директорам Геологического института Кольского филиала Академии наук СССР (Кольского научного центра Российской Академии наук).

Доски предлагается установить на фасаде здания Президиума КНЦ. Изготовление и установку досок научный центр берет на себя. От города нужно лишь разрешение.

Депутаты поддержали инициативу КНЦ. Таким образом, на мемориальных досках будет увековечена память члена-корреспондента АН СССР, председателя Президиума Кольского филиала Академии наук Григория Ивановича Горбунова; академика РАН, председателя Президиума Кольского филиала Академии наук СССР (позднее — Президиума Кольского научного центра Российской Академии наук) Владимира Трофимовича Калинникова; председателя Президиума Кольского филиала Академии наук СССР Евгения Константиновича Козлова; академика Академии наук СССР, председателя Президиума Кольского филиала академии Александра Васильевича Сидоренко; директора Геологического института Кольского филиала Академии наук СССР Игоря Владимировича Белькова; академика Российской Академии наук, директора Геологического института Кольского филиала Академии наук СССР (позднее — Кольского научного центра Российской Академии наук) Феликса Петровича Митрофанова.

О взрослых детях

Депутаты также рассмотрели вопрос об уточнении категории многодетных родителей, имеющих право на налоговую льготу по налогу на имущество.

В соответствии с местными законодательными актами, право на налоговую льготу имеют родители, имеющие трех и более несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет, и члены их семей, проживающие совместно.

Таким образом, многодетные родители, имеющие детей от 18 до 23 лет, которые обучаются в образовательных организациях по очной форме, не могут в полном объеме воспользоваться налоговой льготой по налогу на имущество.

И это положение следует исправить, потому что согласно закону Мурманской области “О социальной поддержке многодетных семей” определено, что многодетной является семья, имеющая в своем составе трех и более детей, в том числе усыновленных, приемных детей, в возрасте до 18 лет и (или) до 23 лет (за исключением приемных детей), при условии обучения детей, достигших 18 лет, в образовательных организациях по очной форме обучения.

Как рассказала депутатам руководитель отдела экономического развития администрации города Елена Кислицина, в 2016 году в 41 многодетной семье в Апатитах имелись дети в возрасте от 18 до 23 лет, получающие очное образование в образовательных учреждениях.

Гараж могут отобрать

И еще одна “льготная” тема — каким будет порядок предоставления льгот по арендной плате за использование земельных участков.

Согласно уже действующему законодательству, льготы по оплате аренды земли предоставлены Героям Советского Союза, Героям России, инвалидам первой и второй групп, ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и тем, кто подвергся радиоактивному воздействию на Семипалатинском полигоне. Для этих людей арендная плата за земельный участок начисляется с понижающим коэффициентом 0,01.

Такой же коэффициент теперь будет применяться и к начисляемой арендной плате для тех, кому присвоены звания “Почетный гражданин Мурманской области” и “Почетный гражданин города Апатиты”. Однако льготникам следует помнить, что речь идет лишь об одном земельном участке и он (а также все, что на нем расположено) не используется арендатором для получения систематической прибыли.

Граждане, удостоенные звания “Ветеран труда”, будут оплачивать арендную плату с понижающим коэффициентом 0,5. “Ветераны труда Мурманской области” — с коэффициентом 0,7.

Все новые льготы начнут действовать с 1 января 2018 года. Кроме того, депутаты отметили в решении сессии, что понижающие коэффициенты применяются к начислению с 1 января календарного года, но не ранее дня возникновения права на льготу. Если гражданин подает заявление на получение льготы в середине года, то ее начислят с начала года. Но если право на льготу у него наступило с 1 мая, к примеру, то и льготное начисление пойдет с 1 мая, но никак не ранее.

Заместитель председателя Совета депутатов Павел Чуфырёв разъяснил, что средства на вышеупомянутые льготы за пользование земельными участками город будет искать у тех, кто так и не оформил землю под гаражами.

Выявлять таких людей будут со всей серьезностью. И если раньше штраф за “неоформление” составлял 500 рублей, то сейчас — пять тысяч рублей. И документы на землю заставят оформить в принудительном порядке.

Те, кто упорно не желает оплачивать аренду земли под гаражом, должны иметь в виду, что рано или поздно они все равно заплатят, причем за фактическое использование земли, а не просто арендную плату.

Есть и такие, кто вообще не занимается оформлением документов на гараж и землю под ним, полагая, что если нет бумаг, то и платить не надо. Это заблуждение. Ведь имущество вместе с землей могут признать бесхозными и принять в городскую казну.

Совет депутатов призывает жителей города быть ответственными и жить в правовом поле, не полагаясь на авось. Совет настроен сделать все для пополнения городского бюджета.

Павел Чуфырёв особо отметил:

— На всех встречах и собраниях мы говорили людям, что вернем льготы по оплате аренды земли в том или ином виде. И мы это сделали — вернули часть льгот, и помощь получилась адресная, более конкретная.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter