Прокуратура Мурманска закроет сайт, где содержится информация о проведении аборта в домашних условиях

03 марта 2017 в 12:54, Мурманск
Проведенной прокуратурой Ленинского административного округа г. Мурманска проверкой выявлены факты предоставления свободного доступа к Интернет-ресурсу, содержащему сведения о возможных способах проведения аборта самостоятельно в домашних условиях без контроля врача.

Указанные способы прерывания беременности противоречат требованиям федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и могут нанести вред здоровью матери.

Предоставление доступа к указанным сведениям с использованием сети Интернет представляет собой информационное пособничество в совершении правонарушений, за которые предусмотрена уголовная и административная ответственность.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой округа в Ленинский районный суд г. Мурманска направлено 21 заявление о признании указанной информации запрещенной и ограничении доступа к соответствующим Интернет-ресурсам, 3 из которых рассмотрено.

Решениями суда заявленные требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры округа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter